Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Бразилии исключил поставки оружия Украине или России

Президент Бразилии Лула да Силва исключил поставки оружия Украине или России
Бразильский лидер Лула да Силва отметил, что страна находится на стороне мира и потому не будет оказывать помощь сторонам конфликта на Украине. Он выразил готовность поговорить с Путиным и Зеленским для достижения мира
Олаф Шольц и Луис Инасиу Лула да Силва
Олаф Шольц и Луис Инасиу Лула да Силва (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Бразилия не будет поставлять оружие сторонам российско-украинского конфликта, заявил президент страны Луис Инасиу Лула да Силва на пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, передает Globo.

«Бразилия не заинтересована в передаче боеприпасов, чтобы их можно было использовать в [конфликте] между Россией и Украиной. Бразилия — страна мира. Поэтому Бразилия не хочет принимать в этом никакого участия, пусть даже косвенного», — сказал глава государства.

Какое оружие Запад пообещал Украине в Рамштайне. Фотогалерея
Фотогалерея 

Лула да Силва указал, что Москва, начав боевые действия, «совершила грубую ошибку», однако «когда один не хочет, двое не воюют». Кроме того, бразильский лидер выразил желание оказать помощь в урегулировании конфликта. Он отметил, что для этого готов поговорить и с российским коллегой Владимиром Путиным, и с украинским — Владимиром Зеленским.

Folha de S.Paulo узнала об отказе Бразилии передать ФРГ снаряды к Leopard
Политика

За несколько дней до встречи Шольца и Лулы да Силвы бразильская газета Folha de S.Paulo со ссылкой на источники сообщила об отказе президента Бразилии Германии, которая просила поставить боеприпасы для танков, чтобы передать Украине. Лула да Силва аргументировал свое решение тем, что не желает «провоцировать русских».

Путин и Лула да Силва уже проводили телефонные переговоры. Лидеры общались в декабре, тема Украины в разговоре не поднималась, следует из сообщения Кремля. Президенты обсуждали двустороннее сотрудничество и партнерство на международной арене, в том числе в рамках БРИКС.

1 января прошла инаугурация Лулы да Силвы, перед этим он встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая представляла Россию на мероприятии. На инаугурацию была приглашена и Украина, с ее представителем, вице-премьером Юлией Свириденко, бразильский лидер также провел встречу. Обеим он выразил стремление Бразилии к миру в конфликте между двумя странами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02