Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Россия и Украина провели обмен пленными

Минобороны: Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «195 на 195»
В Россию вернутся 195 российских военнослужащих в обмен на 195 военных ВСУ, заявило Минобороны. Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Киеву передали 207 военных и гражданских
Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram
Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «195 на 195», сообщило Минобороны. Домой возвращены 195 российских пленных в обмен на 195 военнослужащих ВСУ.

Освобожденных из плена российских военных доставят в Москву самолетами военно-транспортной авиации ВКС для лечения и реабилитации, всем им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Киеву передали 207 военных и гражданских.

В Киеве назвали подлинным список пленных для обмена в день крушения Ил-76
Политика
Место крушения самолета Ил-76

На прошлой неделе Москва и Киев должны были обменять военнопленных в формате «192 на 192», однако обмен не состоялся. Самолет Ил-76, на борту которого находились 65 украинцев, был сбит при подлете к Белгороду. Российская сторона возложила ответственность за произошедшее на Киев, в Москве заявили, что самолет сбили украинские средства ПВО. Следственный комитет возбудил дело по статье о теракте. Киев намерен добиваться международного расследования катастрофы. В Кремле допустили это только в том случае, если это будет расследование «преступных действий киевского режима».

26 января депутат Шамсаил Саралиев заявил РБК, что Украина передала России 55 тел погибших военных. Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в свою очередь сообщил, что на Украину были доставлены тела 77 погибших военнослужащих.

В начале января в Россию вернулись из плена 248 военнослужащих. 75 из них были переданы без обмена, отметила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По словам главного редактора «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, 75 российских военных обменяли на пять членов подразделения «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в России), которые летом 2022 года вернулись из Турции на Украину. Киеву тогда передали 230 военнослужащих и гражданских, среди них были те, кто участвовал в боях в Мариуполе и на «Азовстали», уточнил президент Владимир Зеленский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01