Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
7 041 

Трамп сообщил, когда введет пошлины на товары из Канады и Мексики

Трамп: США 1 февраля введут 25-процентные пошлины на товары из Канады и Мексики
Трамп обещал ввести на товары из Мексики, Канады и из Китая пошлины в размере 25 и 10% соответственно. Он объяснил это борьбой с нелегальной миграцией и контрабандой наркотиков
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

США в субботу, 1 февраля, введут 25-процентные пошлины на товары, поступающие из Мексики и Канады, подтвердил президент Дональд Трамп. Его слова приводит Reuters. Республиканец не исключил, что эти тарифы впоследствии могут вырасти.

При этом Трамп уточнил, что решения по поводу того, будут ли облагаться пошлинами поставки нефти из Канады и Мексики в США, еще нет. «Мы можем или ввести, или не ввести», — сказал он. По словам президента, это зависит от цен и от того, будут ли обе страны относиться к США «надлежащим образом».

Американский лидер также сообщил, что все еще рассматривает возможность введения пошлин на китайские товары из-за синтетического наркотика фентанила, в поставках которого обвиняет КНР.

Мексика указала Google на «границы» указа Трампа об Американском заливе
Политика
Мексиканский залив

В ноябре Трамп пообещал ввести пошлины на товары из Мексики и Канады — 25% и из Китая — 10%. Он объяснял это борьбой с нелегальной миграцией и контрабандой наркотиков.

По данным Bloomberg, Канада подготовила список американских товаров на $105 млрд, которые обложат ответными пошлинами. Глава МИДа Мелани Жоли после встречи с госсекретарем США Марко Рубио также предупредила об ответных мерах.

Министр экономики Мексики Марсело Эбрарда подчеркивал, что в случае введения пошлин это ударит по американским автомобильным компаниям, работающим в стране, в том числе по General Motors и Ford Motor, которые производят 88% пикапов, продаваемых в США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
На Урале арестовали обвиняемого в похищении и избиении несовершеннолетнейОбщество, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Кремлев предложил провести третий бой Бивола и Бетербиева в ЛужникахСпорт, 15:08
В Швейцарии назвали условие отправки военных на УкраинуПолитика, 15:05
Мантуров назвал условия возвращения в Россию иностранных компанийБизнес, 14:46
Россиянка в 16 лет взяла бронзу на этапе Кубка мира по прыжкам на батутеСпорт, 14:46
Песков усомнился в эффективности возможного выхода США из ООНПолитика, 14:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль заявил об общей воле Путина и Трампа к мирному урегулированиюПолитика, 14:05
Биатлонист Халили стал третьим в масс-старте на Кубке сильнейшихСпорт, 13:46
Рябков опроверг данные о подготовке переговоров России и США 25 февраляПолитика, 13:34
Робин ван Перси возглавил «Фейенорд»Спорт, 13:16
Песков оценил заявления Трампа о ЗеленскомПолитика, 13:15
Путин наградил ефрейтора, победившего украинского солдата в рукопашнойПолитика, 13:00
Умерла многолетний директор Академии фигурного катания Санкт-ПетербургаСпорт, 12:55