Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 443 

FT узнала о строительстве военного центра в Китае крупнее Пентагона

FT: в Китае появится военный центр в десять раз больше Пентагона
На западе Пекина возводят военный командный центр, площадь строительной площадки — около 607 га, пишет FT. По словам источников издания, этот объект как минимум в десять раз крупнее Пентагона площадью 343,7 тыс. кв. км
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

На западе Пекина возводят военный командный центр, который как минимум в десять раз будет превосходить по размерам Пентагон, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на американских чиновников, источники в разведке США и спутниковые снимки.

Проект называется «Пекинский военный город», сообщили изданию три человека, знакомых с ситуацией. Площадь строительной площадки составляет порядка 1,5 тыс. акров (607 га). Согласно спутниковым снимкам, полученным FT, основной этап строительства начался в середине 2024 года.

По словам одного из бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки, нынешняя штаб квартира Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в центре Пекина была построена недавно, но не представляет собой защищенный командный центр. «Размер, масштаб и частично заглубленные характеристики нового объекта позволяют предположить, что он заменит комплекс на Западных холмах в качестве основного командного центра на время войны, — сказал он. — Китайские лидеры могут решить, что новый объект обеспечит более высокий уровень безопасности от американских боеприпасов, предназначенных для уничтожения бункеров, и даже от ядерного оружия».

Один китайский аналитик сообщил FT, что спутниковые снимки имеют «все признаки секретного военного объекта». «Почти в десять раз больше Пентагона, он соответствует амбициям [председателя КНР] Си Цзиньпина превзойти США, — сказал собеседник издания. — Эта крепость служит только одной цели — стать бункером на случай конца света для все более изощренных и мощных Вооруженных сил Китая».

Два источника, близких к Министерству обороны Тайваня, также заявили изданию, что НОАК, «по-видимому, строит новый командный пункт». Однако некоторые эксперты усомнились, что тот подойдет для подземных бункеров. «Площадь территории намного больше, чем обычный военный лагерь или военное училище, поэтому можно только предположить, что это площадка для административной организации или крупной тренировочной базы», — сказал аналитик совета по стратегическим исследованиям в Тайбэе Сюй Енцзи.

Здание Пентагона расположено в Арлингтоне, штат Вирджиния, и считается одним из самых больших строений подобного типа в мире. Его построили в 1943 году в форме пятиугольника. Высота пятиэтажного здания — около 24 м, общая площадь — порядка 343,7 тыс. кв. км.

Глава Пентагона лишил государственной охраны звонившего в Китай генерала
Политика
Пит Хегсет
После возвращения в Белый дом Дональда Трампа главой Пентагона был назначен экс-ведущий Fox News Пит Хегсет. Он пообещал, что США останутся «самой мощной и смертоносной силой в мире», а среди своих главных задач назвал восстановление воинского духа, модернизацию армии и усиление сдерживания угроз.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Битва за полку: как модель 4P поможет бизнесу повысить продажи в ретейлеPro, 12:23
Диетолог назвала безопасную порцию блинов за один прием пищиОбщество, 12:20
ЦБ не даст «прикручивать схемы» к льготной ипотекеНедвижимость, 12:15
Meta извинилась за появление шок-контента в рекомендациях InstagramТехнологии и медиа, 12:10
Рынок франчайзинга переживает бум. Какие ниши привлекают особое вниманиеPro, 12:08
Доля кредитов, которые гасятся за счет более 50% дохода, резко снизиласьФинансы, 12:04
Бизнес заявил о риске демонтажа части автоматов с кофе и едой в МосквеБизнес, 11:52
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава ЦБ Набиуллина: ставка 21% необходима для снижения инфляции к 4%Инвестиции, 11:51
Джина Хэкмена и его жену нашли мертвымиОбщество, 11:48
«Газпромбанк Мобайл» запускает новую тарифную линейку и дарит гигабайтыПресс-релиз, 11:45
Экс-ректора НГЛУ задержали в Москве по подозрению в растратеОбщество, 11:43
Россиянина экстрадировали в США за манипуляции с криптовалютамиКрипто, 11:42
Акопов ушел с поста гендиректора СТСТехнологии и медиа, 11:40
Курс биткоина упал до минимума с начала ноября. Что случилосьКрипто, 11:40