Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине сообщили о кризисе из-за дезертирства в армии

The Guardian: на Украине сообщили о кризисе из-за дезертирства в армии
Проблема дезертирства в рядах ВСУ большая, ее невозможно решить уголовным наказанием, «люди измотаны», заявила уполномоченный по защите прав военнослужащих. По словам одного из солдат, число самовольных уходов из армии будет расти
Фото: Reuters
Фото: Reuters

По истечении третьего года боевых действий Украина испытывает острую нехватку в военнослужащих, в том числе из-за дезертирства, пишет The Guardian.

«Давайте будем честны. Проблема велика. Это естественно в ситуации, когда вы три года живете в условиях полномасштабной войны. Люди измотаны. Они хотят видеть свои семьи. Их дети растут без них. Отношения рушатся», — заявила изданию уполномоченный Верховной рады Украины по защите прав военнослужащих Ольга Решетилова.

В частности, по словам военного омбудсмена, у многих солдат возникли проблемы с психическим здоровьем и даже небольшой конфликт с командованием мог «вызвать» желание дезертировать. «Это сложная проблема. Мы не можем решить ее с помощью уголовного наказания. Если придется выбирать между смертью и тюрьмой, конечно, в этот момент вы выберете второй вариант», — считает она.

Военнослужащий Виктор (имя изменено) рассказал изданию, что стал одним из тысячи дезертировавших украинских солдат, а командование занесло его в списки пропавших без вести. «Все устали. Настроение изменилось. Раньше люди обнимали солдат на улицах. Теперь они боятся, что их призовут», — заявил бывший снайпер.

Еще один солдат, Алексей (имя изменено), назвал причиной своего дезертирства конфликт с новым командиром из-за отказа перевести в другое подразделение. «Я дошел до точки кипения. Поэтому я решил уйти туда, где меня никто не найдет, — сказал он. — Чем дольше будет длиться война, тем больше будет таких, как я».

Точное число дезертировавших украинских солдат представляет военную тайну, однако официальные лица признают, что таких много, пишет The Guardian. По их словам, военнослужащие устали «месяцами служить без должного отдыха».

Суд на Украине отменил арест обвиняемого в дезертирстве Сергея Гнездилова
Политика
Сергей Гнездилов
24 февраля 2022 года на Украине объявили всеобщую мобилизацию и военное положение, с тех пор их неоднократно продлевали. Главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский называл недостаточной для потребностей армии численность призывников. Он также прокомментировал случаи перевода в пехоту специалистов, обслуживающих самолеты. По словам Сырского, так поступают «в разумных пределах», подобная практика распространена в сфере логистики, обслуживания и обеспечения из-за недостаточной укомплектованности. Однако запрет перевода высококвалифицированного персонала продолжает действовать, добавил главком ВСУ.

На прошлой неделе украинский суд арестовал бывшего командира 155-й бригады «Анна Киевская» Дмитрия Рюмшина по подозрению в содействии массовому дезертирству подчиненных. Как утверждал главред украинского издания «Цензор.net» Юрий Бутусов в начале декабря, еще до прибытия на фронт из бригады дезертировали 1,7 тыс. бойцов. Рюмшину грозит до десяти лет тюрьмы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09