Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
21 713 

The Times назвала сторонников и противников отправки миротворцев Киеву

The Times: Британия и страны ЕС не пришли к согласию о миротворцах на Украине
Страны Европы не пришли к единому мнению о том, нужно ли им отправлять миротворцев на Украину в случае, если Москва и Киев договорятся об урегулировании конфликта. Лучшим вариантом источники The Times называют миротворцев ООН
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Великобритания и другие страны Европы разделились во мнениях о том, стоит ли им отправить на Украину миротворцев, пишет The Times со ссылкой на дипломатов и чиновников.

Франция, Британия и страны Северной Европы поддерживают отправку европейской миротворческой миссии на Украину в случае перемирия, против выступает Германия. Кроме того, страны Балтии и Польша опасаются, что отправка миротворцев на Украину потребует ресурсов НАТО, оставив данные государства в уязвимом положении.

Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцами
Политика
Фото:Eduardo Verdugo / AP / ТАСС

При этом, как пишет The Times, складывается консенсус, что для подобных посткризисных мер потребуется согласие президента США Дональда Трампа. Достаточное количество сухопутных сил страны Европы могут найти и сами, но от США потребуется обеспечить «прикрытие» от атак с воздуха, заявил газете высокопоставленный британский чиновник. Речь может идти о комплексах ПВО Patriot, а также об обмене разведданными, пишет The Times. Британия могла бы отправить 10–25 тыс. военных, заявил источник газеты в армии.

Некоторые дипломаты и источники издания в военных структурах считают, что разумнее было бы отправить около 100 тыс. миротворцев под эгидой ООН, что не потребует прямого участия США, а власти России с большей вероятностью согласятся именно на такой вариант.

Президент Украины Владимир Зеленский на форуме в Давосе говорил, что для гарантий безопасности Киеву нужно не меньше 200 тыс. миротворцев. По данным Financial Times, несмотря на заявления главы государства, украинские власти считают, что согласовать удастся размещение не более чем 50 тыс. иностранных военных.

В Кремле в декабре говорили, что размещение миротворцев может обсуждаться на переговорах, но пока предпосылок нет. Глава МИДа Сергей Лавров заявлял, что Россию не устраивают предложения команды Трампа отложить вступление Украины в НАТО на 20 лет и ввести британских и европейских миротворцев.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38