Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Чавушоглу заявил, что Абрамович искренне пытается помочь в переговорах

Чавушоглу отметил, что Абрамович предпринимает посреднические усилия с начала спецоперации. 29 марта бизнесмен присутствовал в месте проведения российско-украинских переговоров
Мевлют Чавушоглу, Реджеп Тайип Эрдоган и Роман Абрамович
Мевлют Чавушоглу, Реджеп Тайип Эрдоган и Роман Абрамович (Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости)

Бизнесмен Роман Абрамович искреннее пытается помочь урегулировать ситуацию на Украине, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает Hurriyet.

«Абрамович предпринимает искренние усилия. <...>. Будь то между лидерами или между странами, есть каналы, которые должны оставаться открытыми», — отметил министр.

Абрамович присутствовал на переговорах российской и украинской делегаций в Стамбуле, которые прошли 29 марта. Он сидел в зале, где находились представители Киева и Москвы, но не был за столом переговоров. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что Абрамович задействован в «обеспечении определенных контактов».

Песков назвал диверсией сообщения об отравлении Абрамовича на переговорах
Политика
Дмитрий Песков

Накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что предприниматель является эффективным посредником между делегациями. «То есть он частично модерирует процесс с точки зрения, чтобы не было какого-то недоразумения «на входе». То есть когда сторона что-то заявляет, а другая сторона это не так поняла, с точки зрения логистики переговорного процесса», — пояснил Подоляк.

The Wall Street Journal ранее писала, что Абрамович благодаря посредничеству на переговорах не попал под санкции США. По словам источников газеты, Вашингтон планировал ввести санкции одновременно с Брюсселем и Лондоном, однако Совет нацбезопасности Соединенных Штатов в последний момент поручил Минфину воздержаться от введения ограничений. Издание отмечает, что об этом американского лидера Джо Байдена попросил президент Украины Владимир Зеленский. Вместе с тем министр финансов США Джанет Йеллен не исключила, что он попадет под ограничения в будущем.

DailyStar узнал о неспособности Абрамовича заплатить королеве за аренду
Политика
Роман Абрамович

В марте санкции против Абрамовича ввели Великобритания и ЕС. Еще до введения Лондоном ограничений бизнесмен заявил о продаже футбольного клуба «Челси». Британия объяснила санкции против Абрамовича его «связями с Кремлем и президентом России Владимиром Путиным», в результате активы предпринимателя оказались заморожены, ему запрещен въезд в страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46