Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков заявил, что у США нет реальных данных о происходящем в Кремле

В США «не понимают механизма принятия решений» в России, и это «приводит к ошибочным и опрометчивым решениям», заявил Песков. Ранее в Белом доме заявили, что, согласно полученной им информации, советники «дезинформировали» Путина
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Своими заявлениями о «введенном в заблуждении» президенте Владимире Путине США показали, что не понимают механизма принятия решений в России, заявил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд на брифинге сообщила, что США получили информацию, что советники российского президента «дезинформируют его» и сам он чувствует себя «введенным в заблуждение».

«Вы знаете, к нашему сожалению, и, собственно говоря, это, наверное, даже вызывает нашу обеспокоенность. Получается, что ни Госдеп, ни Пентагон не обладают реальной информацией о том, что происходит в Кремле», — сказал Песков.

По его словам, в США «не понимают механизма принятия решений, не понимают стиля нашей работы», и такое непонимание «приводит к ошибочным и опрометчивым решениям».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

О том, что Путина могли «ввести в заблуждение» его советники, Бедингфилд заявила на брифинге накануне, 30 марта. «У нас есть информация о том, что Путин почувствовал себя введенным в заблуждение российскими военными, что привело к постоянной напряженности между Путиным и военным руководством. Мы считаем, что Путина дезинформируют его советники <…> потому что его старшие советники слишком боятся сказать ему правду», — сказала она.

С Бедингфилд согласился и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, президент России не был «полностью информирован» военными в течение последнего месяца. «Другое дело, что вы не знаете, как такой лидер отреагирует на получение плохих новостей», — отметил Кирби.

Российские власти, в свою очередь, ранее обвинили США в стремлении «вызвать общественное недовольство в нашей стране». В частности, как отметил российский посол в США Анатолий Антонов, Госдепартамент завышал цифры потерь Вооруженных сил России в ходе спецоперации на Украине. Как считает представитель МИДа Мария Захарова, Вашингтон нацелен на продолжение поставок оружия Киеву и хочет добиться «ручного управления марионеточными режимами для дестабилизации ситуации в Евразии».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15