Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Белый дом не увидел путей для исключения России из Совбеза ООН

Белый дом: нет международно-правовых путей для исключения России из Совбеза ООН
По словам пресс-секретаря Белого дома, председательство России в СБ ООН — часть «церемониальной позиции», где страны сменяют друг друга в алфавитном порядке. Она напомнила, что США будут председательствовать в августе
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Администрация Соединенных Штатов не видит никаких возможных международно-правовых путей, чтобы лишить Россию постоянного членства в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, отвечая на вопрос в связи с предстоящим в апреле председательством России в Совбезе.

«К сожалению, Россия является постоянным членом Совета Безопасности и не существует никаких реальных международно-правовых путей для изменения этой ситуации. Это то, с чем мы живем в настоящее время», — сказала пресс-секретарь.

Россия запросила заседание СБ ООН на тему поставок оружия Украине
Политика
Совет Безопасности ООН

Она добавила, что председательство России в Совете — «в значительной степени церемониальная позиция», где члены Совбеза сменяют друг друга в алфавитном порядке каждый месяц. Жан-Пьер напомнила, что США будут председательствовать в августе.

О желании Соединенных Штатов исключить Россию из Совета Безопасности Жан-Пьер говорила еще в декабре 2022 года. Тогда она сказала, что в США не видят такой возможности, однако Вашингтон прилагает усилия, чтобы добиться изоляции России в международных организациях и привлечения ее к ответственности.

14 декабря конгрессмены США Стив Коэн (демократ от штата Теннесси) и Джо Уилсон (республиканец от Южной Каролины) представили резолюцию, в которой заявили, что проводимая Россией военная операция на Украине «нарушила цели и принципы ООН». Белый дом «поддерживает усилия» парламентариев.

Официальный представитель МИДаМария Захарова заявила, что создатель механизма, позволяющего исключить Россию из членов СБ ООН, должен получить Нобелевскую премию. По ее словам, сценарий с исключением России «нереализуем», «если мы говорим о праве».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:09
Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46