Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хаменеи пообещал «сокрушительный ответ» на провокации США и Израиля

Хаменеи: Иран даст сокрушительный ответ на провокации США и Израиля
Так Иран ответил Трампу на угрозу невиданных ранее бомбардировок. Вашингтон пытается оказать давление на Тегеран для заключения новой ядерной сделки
Али Хаменеи
Али Хаменеи (Фото: WANA (West Asia News Agency) / Reuters)

Иран ответит на провокации со стороны США и Израиля, заявил верховный лидер Исламской Республики Али Хаменеи, передает IRNA.

«Они угрожают, что будут совершать злодеяния. Но если со стороны США и сионистского режима последуют провокации, они непременно получат сокрушительный ответ. Народ Ирана, как и прежде, даст отпор подстрекателям», — сказал он.

30 марта президент США Дональд Трамп заявил, что Ирану грозят «бомбардировки, подобных которым они прежде не видели», и вторичные пошлины, если он не заключит соглашение с США. Несколькими днями ранее глава государства предрекал, что с Ираном «произойдут очень плохие вещи», если странам не удастся договориться по вопросу ядерной программы. По словам американского президента, сейчас Тегеран и Вашингтон ведут переговоры по соглашению.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи отмечал, что страна не намерена возобновлять ядерную сделку в том виде, в котором она существовала раньше. «Наша ядерная ситуация значительно улучшилась, и мы не можем вернуться к прежним условиям», — сказал он.

На этом фоне Tehran Times сообщила, что иранские ракеты по всему миру готовы к запуску.

Tehran Times узнала о готовности Ирана к запуску ракет
Политика
Фото:Majid Asgaripour / WANA (West Asia press Agency) / Reuters

В начале марта Трамп заявил, что направил руководству Исламской Республики письмо с предложением о переговорах из-за опасений в связи с возможной разработкой Тегераном ядерного оружия. После этого Хаменеи сказал, что его страна не пойдет на переговоры с теми, кто навязывает их для того, чтобы удовлетворить собственные интересы. Трампа или США он при этом не упомянул.

Позднее портал Axios раскрыл содержание письма Трампа к Хаменеи. Источники портала рассказали, что оно было «жестким». Американский президент предложил переговоры о новой ядерной сделке и дал двухмесячный срок на их проведение (момент начала отсчета остался неясным), а также предупредил о последствиях. Axios отметил, что, если Тегеран не пойдет на условия Вашингтона, возрастут шансы, что США или Израиль предпримут военные действия против ядерных объектов Ирана.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57
Россия и Азербайджан договорились укреплять союзнические отношения Политика, 12:54
Минобороны сообщило о контроле над Заречным в Запорожской области Политика, 12:50