Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Путин озвучил главе МЧС «значимую задачу» после пожара в Кемерово

Одна из задач нового главы МЧС — контроль за эксплуатацией объектов с массовым пребыванием людей. «Повышенное внимание следует уделять обеспечению пожарной безопасности в общественных местах», — сказал Путин
Евгений Зиничев 
Евгений Зиничев  (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент Владимир Путин на церемонии назначения на высшие должности поставил перед новым главой МЧС Евгением Зиничевым задачу по усилению контроля за эксплуатацией объектов с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает ТАСС.

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 60 человек, МЧС начало проверять и другие подобные объекты, обнаружив нарушения почти в каждом втором ТЦ. ​«Одна из значимых задач, стоящих перед новым министром и всем личным составом МЧС, — обеспечение контроля за эксплуатацией объектов, связанных с массовым пребыванием людей. Повышенное внимание следует уделять обеспечению пожарной безопасности в общественных местах», — сказал Путин Зиничеву.

При этом он попросил «строго наказывать» за халатное отношение к своим обязанностям.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

В Кемерово 28 мая суд на два месяца арестовал руководителя управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова. Следователи обвиняют его в халатности и растратах. В частности, Мамонтова подозревают в нарушениях при обеспечении безопасности «Зимней вишни», сгоревшей 25 марта. Обвинения предъявлены и начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района Григорию Терентьеву, он также арестован. Мамонтов за несколько дней до ареста написал заявление об отставке.

Согласно версии следователей Мамонтов не организовал проверки противопожарной безопасности ТЦ, несмотря на имевшиеся сообщения о грубых нарушениях. Кроме того, согласно материалам уголовного дела, с июня 2015 года по апрель 2018-го​ Мамонтов, используя служебное положение, совершил хищения на общую сумму 1,8 млн руб. Свою вину Мамонтов не признал.

Правительство компромиссов: о чем говорит новый состав Белого дома
Политика
Антон Силуанов

Новый глава МЧС, напутствия которому при назначении дал Путин, ранее занимал пост замдиректора ФСБ. Владимир Пучков, возглавлявший МЧС с 2012 года, в состав нового правительства не вошел.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57