Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российского дипломата в Косово объявили персоной нон грата

Власти непризнанной республики объявили российского дипломата Михаила Краснощекова персоной нон грата. Ранее его задержали в ходе рейда на севере Косово, а затем отпустили, обвинив в попытке помешать полиции
Михаил Краснощеков
Михаил Краснощеков (Фото: Павел Бушуев / ТАСС)

Российского дипломата, сотрудника миссии ООН в Косово Михаила Краснощекова с 31 мая объявили персоной нон грата в этой непризнанной республике. Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Косово Рамуш Харадинай.

«Я попросил Министерство иностранных дел на основании конституционных и правовых полномочий объявить гражданина России Михаила Краснощенкова персоной нон грата», — написал Харадинай. Краснощекову приказано покинуть территорию Косово, добавил он.

СМИ сообщили о потере косовскими полицейскими секретных документов
Политика

По словам премьера Косово, такое решение вызвано «действиями гражданина России против конституционного строя Косово, общечеловеческих ценностей, мира и стабильности».

Харадинай также призвал спецпредставителя генсека ООН в Косово Захира Танина соблюдать это решение.

Правоохранительные органы Косово задержали Краснощекова 28 мая в ходе полицейской операции в населенных сербами муниципалитетах на севере территории. Власти Косово заявили, что это спецоперация проводилась в рамках борьбы с организованной преступностью. Помимо Краснощекова были задержаны 20 сербов и боснийцев.

Вучич привел армию в полную боеготовность после арестов сербов в Косово
Политика
Александр Вучич

Посольство России потребовало немедленно освободить гражданина России, а МИД назвал действия косовского спецназа провокацией. Позднее в тот же день Краснощекова освободили.

При задержании Краснощеков получил переломы скуловой кости и верхней челюсти. 30 мая его доставили в больницу в Белграде, где его поместили под круглосуточное наблюдение. Затем он был переведен на лечение в Военно-медицинскую академию в Белграде.

Российского дипломата в Косово объявили персоной нон грата
Video

Президент Косово утверждал, что российский дипломат «мешал проведению полицейской спецоперации». Главный прокурор Косовска-Митровицы (север Косово) Шчикири Сила также обратился к властям страны с просьбой снять с Краснощекова дипломатический иммунитет.

Комментируя это требование, посол России в Сербии Александр Чепурин заявил, что намерение Приштины добиваться снятия иммунитета с россиянина, сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова, является «бандитской попыткой полностью исказить картину случившегося».

Республика Косово объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Россия независимость Косово не признает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34