Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Патрушев предупредил о силовых мерах в ответ на недружественные действия

В новой редакции Стратегии национальной безопасности закреплены действия России для пресечения недружественных и угрожающих шагов, в том числе введение санкций и силовые методы, заявил секретарь Совбеза
Николай Патрушев
Николай Патрушев (Фото: Аппарат Совбеза РФ / ТАСС)

Россия может ответить на недружественные действия других стран как экономическими, так и силовыми мерами. Эти варианты предусмотрены в проекте новой редакции Стратегии национальной безопасности, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете».

В новой редакции документа прописано, что Россия стремится повысить предсказуемость и безопасность в международной сфере; одновременно «отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации», заявил Патрушев.

На вопрос, идет ли речь о военных действиях, секретарь Совбеза пояснил, что имеется в виду «в первую очередь введение специальных экономических мер, но в случае необходимости и силовые методы принуждения».

Генсек НАТО заявил о желании альянса улучшить отношения с Россией
Политика
Йенс Столтенберг

Патрушев отметил, что российская экономика должна быть устойчивой к санкционному давлению. Для этого определены задачи по повышению конкурентоспособности и устойчивости к воздействию внешних и внутренних угроз, а также по созданию условий для экономического роста темпами выше мировых. Ключевую роль здесь играет развитие науки и технологий, отметил он.

«Для достижения национальных целей развития, обеспечения технологической независимости страны необходимо расширение государственной поддержки научной и инновационной деятельности, привлечение частных инвестиций в их развитие и ускоренное внедрение результатов работы наших ученых в производство», — указал секретарь Совета безопасности.

В конце мая глава Минобороны России Сергей Шойгу объявил, что до конца года в Западном военном округе сформируют около 20 новых соединений и воинских частей. По его словам, такие «меры адекватного противодействия» Россию вынуждают принять западные коллеги, которые разрушают систему безопасности. Страны НАТО во главе с США наращивают число полетов стратегической авиации, присутствие боевых кораблей с крылатыми ракетами, проводят больше военных учений, уточнил министр.

Страны НАТО возлагают ответственность за напряженность отношений на Москву. «Мы предлагаем России диалог, но Россия все равно ведет себя агрессивно и дома, и на мировой арене», — заявил глава альянса Йенс Столтенберг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39