Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Москве задержали Сергея Митрохина

Депутат находится в ОВД «Хамовники». Задержанный, по его словам, вместе с жителями сопротивлялся незаконной прокладке коммуникаций на улице Ефремова, однако полиция решила, что он «главный виновник» и препятствует законным работам
Сергей Митрохин
Сергей Митрохин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Депутата Мосгордумы от «Яблока» Сергея Митрохина задержали в Москве из-за «сопротивления проведению незаконных работ», сообщил он РБК.

Депутата увезли в ОВД «Хамовники», протокол на него не составлен, задержанный ждет приезда адвоката.

По словам Митрохина, организация «Техномед-19», которая строит таунхаусы по адресу ул. Ефремова, 9А, попыталась зайти на территорию соседнего дома 11 для прокладки коммуникаций, чтобы подключиться к ливневой канализации. Как утверждает мундеп, на эти работы у компании нет никакого права и это «напрямую запрещено постановлением правительства Москвы».

Приставы запретили депутату Мосгордумы Митрохину выезжать за границу
Политика
Сергей Митрохин

«Жители, конечно, против, что на их территорию пришли люди без соответствующего разрешения. Мы оказали им сопротивление, они положили несколько бетонных блоков, но продолжить работы мы им не дали. Мы несколько раз вызывали полицию, но в конце концов полиция решила, что это я тут главный виновник и я препятствую законным работам», — заявил РБК Митрохин.

Как сообщила помощница депутата Мария Чуприна в Telegram, адвоката к нему не пускают.

РБК направил запрос ГУ МВД по Москве.

В компании «Техномед-19» сообщили РБК, что у нее было разрешение на проведение работ, датированное 13 мая. «Митрохин, игнорируя информацию о правомерном проведении работ, незаконно и в нарушение всех правил техники безопасности проник на территорию строительной площадки, противодействуя производству работ и занимаясь самоуправством, своим телом преграждал движение спецтехники, а также подстрекал пожилых гражданок к аналогичным действиям, чем подвергал опасности их жизни и здоровье», — сообщили РБК в компании.

В январе Митрохину запретили выезжать за границу и арестовали его счета. Это связано с административными делами об участии депутата в несанкционированных акциях. Ранее с него взыскали штрафы в размере 300 тыс. руб. за несогласованный митинг на Пушкинской площади и 150 тыс. руб. за «пикет бомжей» у Совфеда.

В «Яблоке» тогда заявили, что Митрохин вовремя уплатил штрафы и те, по информации на сайте госуслуг, считались погашенными до прошлого ноября, однако потом снова появились в его личном кабинете.

Митрохина избрали депутатом Мосгордумы в 2019 году. До этого он также был членом московского парламента в 2005–2009 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AFP узнало о переносе саммита в Саудовской Аравии по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37