Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд приговорил бойцов с «Азовстали» к 25 годам за убийство мирных граждан

СК: суд в Донецке приговорил двух бойцов «Азова» к 25 годам за убийство мирных граждан
Бойцов «Азова» обвинили в убийстве двух мирных жителей при охране «Азовстали» в прошлом марте. СК указывал, что служащие признались в преступлении в ходе допроса
Евгений Высоцкий
Евгений Высоцкий (Фото: СК России)

Суд в Донецке приговорил военнослужащих бригады «Азов» (формирование внесено в список террористических организаций и запрещено в России) Евгения Высоцкого и Александра Педака к 25 годам колонии строгого режима по обвинению в убийстве двух мирных граждан, сообщил Следственный комитет.

Ведомство сообщало, что 14 марта прошлого года они вместе с сослуживцами охраняли завод «Азовсталь» в Мариуполе, который в то время контролировала Украина. Педак и Высоцкий заняли пост, который располагался в доме с окнами на проспект Мира. Около 14:00 они заметили двух мужчин в гражданской одежде, двигавшихся в их сторону.

«После этого Высоцкий и Педак открыли по ним прицельный огонь. В результате полученных ранений двое гражданских лиц скончались», — утверждают в СК.

Александр Педак
Александр Педак

Спустя два месяца служащих пленили российские военные. Ведомство настаивает, что во время допроса они признались в преступлении для «запугивания местного населения». Их осудили по статьям о жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов (ч. 1 ст. 356 УК) и убийстве двух лиц, совершенное с особой жестокостью (пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК).

На Украине назвали виновника сдачи в плен 277 морпехов в Мариуполе
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

Бои за Мариуполь продолжались до середины мая прошлого года, 18 мая Минобороны опубликовало видео с выводом украинских военных, которые укрывались на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Часть пленных бойцов «Азова» были обменяны на украинского политика Виктора Медведчука и российских военных.

«Мы отдали 215 человек, в том числе часть из них — это и представители нацбатов. Это военные преступники, мы все прекрасно понимали, но задача — вернуть наших ребят в кратчайшие сроки», — пояснил врио главы ДНР Денис Пушилин. До этого он говорил, что трибунал над бойцами «Азова» неизбежен.

В начале этого года «Азов» стал бригадой Нацгвардии Украины. Как пояснял телеканал ТСН, бригада являет собой увеличенный или усиленный полк. Две или более бригад могут составлять дивизию. Командиром бригады, как правило, становится бригадный генерал или генерал-майор, в некоторых случаях — полковник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18