Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МВД объявило в розыск двух бывших глав Минобороны Украины за геноцид

МВД объявило в розыск двух бывших министров обороны и экс-главу Генштаба Украины
Полторака, Гелетея и Муженко вслед за рядом других украинских военачальников объявили в России в розыск. СК обвинил их в применении запрещенных средств, методов ведения войны и в геноциде
Степан Полторак
Степан Полторак (Фото: Александр Максименко / РИА Новости)

МВД объявило в розыск двух бывших министров обороны Украины — Степана Полторака и Валерия Гелетея, а также экс-главу Генштаба Виктора Муженко, следует из электронной базы ведомства. Их разыскивают по уголовной статье.

Всем троим в России заочно предъявлено обвинение по ст. 357 УК (геноцид гражданского русскоязычного населения в Донбассе; до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение), сообщал в апреле СК. Ранее им также было предъявлено обвинение по ст. 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны; до 20 лет заключения).

  • Полторак был министром обороны Украины с середины октября 2014 по конец августа 2019 года. Ему вменяется общее командование подразделениями ВСУ, в результате действий которых были разрушены или частично повреждены 2 тыс. гражданских объектов, погибли более 530 и ранены более 970 мирных жителей.
  • Гелетей возглавлял Минобороны Украины с июля по октябрь 2014 года. Его также обвиняют в «координировании военной агрессии против жителей Донбасса». СК считает, что, когда тот руководил «обстрелами и авиаударами по территориям ДНР и ЛНР», погибли 700 мирных жителей, еще не менее 500 были ранены.
  • Муженко возглавлял Генштаб Украины с июля 2014 по май 2019 года.

МВД объявило в розыск главкома ВСУ Залужного
Политика
Валерий Залужный

Ранее 31 мая МВД России объявило в розыск троих украинских военачальников — генерал-полковника Игоря Колесника, генерал-лейтенантов Александра Локоту и Андрея Грищенко. Они занимали высшие должности в оперативном командовании ВСУ. Следственный комитет заявил, что «в результате их командования боевыми действиями на Донбассе погибли более 500 мирных жителей, ранены около 1 тыс. человек».

Днем ранее в розыск также был объявлен главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В декабре СК завел против него и других украинских военачальников дело по ч. 1 ст. 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны; до 20 лет лишения свободы). Как заявили в ведомстве, во время организации гуманитарных коридоров в Мариуполе бойцы нацгвардии Украины «искусственно создавали препятствия эвакуации мирного населения из города». В розыске по этому делу также находится командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23