Перейти к основному контенту
Суд над Трампом ,  
0 

Суд присяжных признал Трампа виновным по «делу Сторми Дэниелс»

Суд присяжных признал Трампа виновным в подлоге финансовой документации
Экс-президента обвинили в фальсификации документов Trump Organization, чтобы скрыть выплаты порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание о связи с политиком в 2006 году. Мера наказания будет озвучена позднее
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jabin Botsford / Reuters)

Суд присяжных в Уголовном суде Манхэттена (Нью-Йорк) признал экс-президента США Дональда Трампа виновным в фальсификации финансовой документации, сообщает CNN. Мера наказания будет озвучена в ходе отдельного заседания судьей Хуаном Мерчаном.

Присяжные признали его виновным по всем 34 пунктам обвинения.

Суд вынесет приговор по делу Трампа о выплатах порноактрисе 11 июля.

Трамп бездвижно сидел и слушал вердикт, передает телеканал. После оглашения он назвал судебный процесс позором и фальсификацией.

По версии стороны обвинения, в 2006 году Трамп вступил в интимную связь с порноактрисой Стефани Клиффорд (более известной по сценическому псевдониму Сторми Дэниелс). В 2016 году, за считанные дни до президентских выборов, его юрист Майкл Коэн заплатил женщине $130 тыс. в обмен на заключение соглашения о неразглашении (non-disclosure agreement, NDA). После избрания на пост президента Трамп возместил Коэну эту сумму, прибавив к ней бонус и компенсацию налогов, замаскировав выплаты под оплату его юридических услуг (общая сумма 11 подписанных им чеков составила $420 тыс.).

Подлог финансовой документации квалифицируется в Нью-Йорке как проступок, но становится уголовно наказуемым, если совершался в мошеннических целях или для сокрытия другого преступления. В данном случае речь идет о нарушении федерального избирательного права — попросив Коэна заплатить Дэниелс за молчание, Трамп, по версии следствия, пытался повлиять на исход президентских выборов 2016 года.

«Все окутано ложью». В США завершились слушания по делу Дональда Трампа
Политика
Дональд Трамп

В апреле 2023 года прокурор Манхэттена Элвин Брэгг формально предъявил Трампу обвинения из 34 пунктов: по одному на каждый из 11 счетов, 11 чеков и 12 ваучеров, связанных с выплатами Коэну. На время оглашения обвинения экс-президента взяли под стражу. Трамп отказался признать свою вину и утверждал, что не совершал мошеннических действий и стал жертвой шантажа Дэниелс, которая выдумала их связь ради извлечения прибыли.

Судебные слушания по делу Трампа начались 15 апреля и продлились около полутора месяцев. За это время в суде выступили свыше 20 свидетелей, включая самих Сторми Дэниелс и Майкла Коэна, который стал ключевым свидетелем стороны обвинения. Адвокаты экс-президента США пытались представить Коэна как «величайшего лжеца всех времен» и указывали, что прежде он был судим за дачу ложных показаний.

Как бывший юрист Трампа стал «клеем» для всего дела против экс-президента
Политика
Майкл Коэн

Каждый из пунктов обвинения против Трампа предусматривает до четырех лет тюремного заключения, а значит, в сумме экс-президенту грозит максимум 136 лет заключения, впрочем, политик может отделаться и крупным штрафом. Трамп может подать апелляцию на решение суда, однако первые слушания навряд ли пройдут до всеобщего дня голосования 5 ноября.

Тем не менее судимость не помешает политику принять участие в президентских выборах — в американской Конституции попросту нет подобного положения. Но заключение экс-президента США — случай беспрецедентный. По американским законам, все бывшие главы государства охраняются сотрудниками Секретной службы США, а значит, им придется отправиться вместе с Трампом в тюрьму. Как это будет осуществлено, пока остается неясным.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01