Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия вслед за США разрешила Украине бить по России своим оружием

Германия разрешила Украине наносить удары по целям в России немецким оружием
Украина может защищаться в соответствии с международным правом, заявили в Берлине. Ранее разрешение на использование своего оружия для ударов по целям в России дали США. Кремль предупреждал о серьезной эскалации и ответных мерах
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Канцлер Германии Олаф Шольц разрешил Украине наносить удары по территории России немецким оружием, сообщил пресс-секретарь правительства Штеффен Хебештрайт.

Берлин снял ограничения на использование вооружений на фоне активных военных действий в Харьковской области. По словам Хебештрайта, атаки осуществлялись «с позиций в районе Харькова, в частности с непосредственно прилегающей к российской границе территории», и Киев «имеет право защищаться от этих нападений». «Украина может использовать поставленное для этой цели оружие в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами, в том числе поставленное нами», — заявил он (цитата по Bild).

Шольц долгое время выступал против того, чтобы Украина применяла немецкое оружие для обстрела российской территории. Он также исключал возможность передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus, поскольку для контроля их применения нужно участие немецких солдат. 26 мая канцлер сказал, что не видит оснований для расширения зоны действия западного оружия в конфликте России и Украины, но несколько дней спустя Politico написало с ссылкой на источники о смене его позиции.

Байден разрешил ограниченно бить по России американским оружием
Политика
Джо Байден

Накануне Politico, The New York Times и другие американские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что президент США Джо Байден разрешил Украине наносить удары по целям на российской территории, но исключительно в районе у границы с Харьковской областью. В Госдепартаменте это подтвердили. По данным NYT, Пентагон по поручению Белого дома должен был передать Украине точные инструкции, как именно применять вооружение.

Помимо Германии и США разрешение на использование вооружений для ударов по целям внутри России дала Великобритания. Снятие ограничений для Украины поддерживает и Франция.

Российские власти заявляли, что это приведет к серьезной эскалации. «Позиция абсолютно безответственная, позиция опасная своими последствиями», — говорили в Кремле, предупредив об ответных мерах Москвы.

Президент Владимир Путин заявлял, что «представители стран НАТО, особенно в Европе, особенно в малых странах, должны отдавать себе отчет, с чем они играют». По словам зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, Россия находится в состоянии военного конфликта с Западом, тот развивается «по самому плохому сценарию» и может перейти «в его последнюю стадию».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46