Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль оценил решение США разрешить удары американским оружием по России

Попытки ударов американским оружием по России уже были, это говорит о том, что Вашингтон — участник конфликта, заявил Песков
Фото: Инна Вареница / Reuters
Фото: Инна Вареница / Reuters

То, что Вашингтон разрешил наносить удары по России американским оружием, свидетельствует о вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нам известно, что в целом оружием американского производства уже осуществляются попытки нанесения ударов по российской территории. Нам этого достаточно, и это более чем красноречиво свидетельствует о степени вовлеченности Соединенных Штатов в этот конфликт», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента уже говорил, что призывы снять ограничение на применение западного оружия для Киева безответственны и «опасны своими последствиями», и предупреждал об ответе Москвы. Вместе с тем он выражал уверенность, что «никакие вооружения не способны каким-то образом переломить ход событий» в зоне военных действий.

Президент Владимир Путин призывал страны НАТО «отдавать себе отчет, с чем они играют», прежде чем говорить об ударах по России.

Пентагон даст Украине точные инструкции для ударов по России
Политика
Фото:Inna Varenytsia / Reuters

Как писали Politico и другие СМИ, президент США Джо Байден разрешил Украине вести ответный огонь американским оружием по российским войскам у границ Харьковской области. Что касается запрета использования ракет ATACMS для дальних ударов вглубь России, здесь политика Вашингтона не изменилась, заявляли в Белом доме.

Как пишет Guardian, это означает, что Украина может задействовать полученные от США артиллерию и системы HIMARS. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил газете, что «это значительно повысит нашу способность противостоять попыткам России перебраться через границу».

По данным The New York Times, в Соединенных Штатах ждут, что ВСУ начнут использовать американское оружие для этих целей в ближайшие часы или дни. При этом AFP еще 28 мая писало, что украинская сторона применяла вооружение США для ударов по России, в том числе по Краснодару.

Вслед за США ограничения для Украины на использование своего оружия сняла Германия. В кабмине страны отметили, что Киев может применять его в целях самообороны и в соответствии с международным правом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23