Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ рассказала, каким оружием США разрешат ВСУ бить по целям в России

WSJ: США разрешат Украине наносить удары по целям в России HIMARS
Киев сможет наносить удары с помощью РСЗО HIMARS по российским целям, которые используются для наступления в Харьковской области, однако применять дальнобойные ракеты ATACMS по-прежнему запрещено, пишет газета
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

США позволят Украине наносить удары артиллерией и ракетами малой дальности из реактивных систем залпового огня HIMARS по российским командным пунктам, складам оружия и другим объектам, которые используются для наступления в Харьковской области, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. Однако Киев по-прежнему не сможет применять дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по российской территории.

Пентагон даст Украине точные инструкции для ударов по России
Политика
Фото:Inna Varenytsia / Reuters

Таким образом, в администрации президента Джо Байдена рассчитывают, что это, с одной стороны, позволит помочь Киеву противостоять российскому наступлению, с другой — смягчит риск перерастания конфликта в прямое столкновение между Соединенными Штатами и Россией.

«Недавно президент поручил своей команде обеспечить, чтобы Украина могла использовать поставляемое США оружие для противодействия ударам в Харьковской области: чтобы Украина могла нанести ответный удар по российским силам, которые атакуют или готовятся атаковать», — рассказал один из собеседников издания. «Наш подход в отношении запрета на использование ATACMS <...> не изменился», — подчеркнул он.

Среди оружия, которое Вашингтон разрешит ВСУ использовать против России близ Харьковской области, — управляемые реактивные снаряды GMLRS, HIMARS и артиллерия, пишет WSJ.

О том, что США рассматривают возможность смягчить ограничения на удары ВСУ по территории России с помощью американского оружия, 29 мая писало издание Politico со ссылкой на источники. На следующий день Politico, The New York Times, Reuters и еще ряд СМИ сообщили о согласии Байдена на удары Киева американским оружием по целям близ Харьковской области. На смягчении запрета настаивал госсекретарь Энтони Блинкен, который недавно посетил Украину и сделал «отрезвляющие выводы», отмечала NYT. Вслед за США аналогичное решение принял канцлер Германии Олаф Шольц.

В Киеве указали, что решение Вашингтона позволит применять поставляемые им HIMARS для нанесения ударов по российским военным и командным центрам.

В Кремле в ответ заявили, что «в целом оружием американского производства уже осуществляются попытки нанесения ударов по российской территории» и что это «более чем красноречиво» свидетельствует о вовлеченности США в конфликт на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16