Перейти к основному контенту
Дело Литвиненко⁠,
0

Кремль назвал голословными заявления о роли России в смерти Литвиненко

Российские власти не доверяют британскому расследованию смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Обвинения в причастности Кремля к его гибели нельзя считать убедительными, заявил пресс-секретарь Путина
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В Кремле не доверяют выводам британского расследования по делу о смерти Литвиненко о причастности к ней российских властей, передает Интерфакс. Отвечая на соответствующий вопрос, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прямо заявил: «Нет, не доверяем».

Представитель главы государства считает подобные утверждения голословными. Он подчеркнул, что «нужно что-то добавить, для того чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные».

Песков напомнил, что после смерти Литвиненко обвинения в адрес российских властей уже озвучивались британскими официальными лицами и правоохранительными органами. Он подчеркнул, что эти высказывания делались еще до начала расследования.

Пресс-секретарь президента России добавил, что проходящие в Лондоне публичные слушания по делу Литвиненко «это не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании, поэтому мы не имеем к нему никакого отношения и не хотели бы иметь».

В четверг, 30 июля, в лондонском суде выступил юрист службы столичной полиции Ричард Хорвелл. Он заявил, что «российское государство в той или иной форме причастно к убийству». Юрист обосновал это утверждение тем, что «не может быть никаких сомнений, что российское государство <...> желало смерти Литвиненко и имело на то причины».

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко эмигрировал в Великобританию в начале 2000-х годов и стал выступать с критикой российских властей. В ноябре 2006 года он скончался. Британские власти назвали причиной его смерти отравление радиоактивным изотопом полония.

Скотленд-Ярд заподозрил в убийстве Литвиненко Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, а королевская прокуратура потребовала от России их экстрадиции. В выдаче россиян было отказано, так как это запрещено конституцией.

Луговой и Ковтун отрицают свою причастность к смерти Литвиненко и считают себя потерпевшими, так как также подверглись воздействию полония. Россия проводит собственное расследование этого инцидента.

Ковтун собирался выступить по видеосвязи на публичных слушаниях в Лондоне, но затем отказался давать показания, так как связан обязательствами о неразглашении в рамках российского расследования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41