Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пенс заявил о скором подписании Трампом закона о санкциях против России

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что для улучшения отношений России и США Москва должна прекратить «дестабилизировать» Украину и перестать поддерживать КНДР и Иран. В противном случае США продолжат свою санкционную политику
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент США Дональд Трамп «вскоре» подпишет законопроект о введении ограничительных мер против России, Ирана и КНДР, сообщил вице-президент США Майкл Пенс во время своего визита в Эстонию. Стенограмма выступления вице-президента США размещена на сайте Белого дома.

Выступая в Таллине, вице-президент США заявил, что ничто не угрожает странам Балтии больше, чем агрессия «со стороны непредсказуемого восточного соседа». По его словам, Россия продолжает стремиться «к насильственному изменению международных границ», а также подрывает демократию и настраивает «свободные народы Европы» друг против друга.

Ледяные отношения: иностранные СМИ об ответе России на санкции США
Политика
Владимир Путин

Пенс подчеркнул, что президент США уже «призвал Россию прекратить дестабилизирующую активность на Украине» и «поддержку враждебных режимов», таких как Северная Корея и Иран. «При президенте Трампе США будут и впредь призывать Россию к ответственности за свои действия. Мы призываем наших европейских союзников и друзей сделать то же самое», — сказал Пенс.

«В знак нашей приверженности [этой стратегии]​​ очень скоро президент Трамп подпишет закон, который укрепит и систематизирует санкции Соединенных Штатов против России», — заключил он.

По его словам, в Вашингтоне «надеются на лучшие времена и лучшие отношения с Россией», он​ подчеркнул, что «последние дипломатические действия Москвы» не смогут помешать США сдержать свои обязательства по отношению к союзникам по НАТО в странах Балтии и Европе.

Законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и Северной Кореи был одобрен конгрессом США на прошлой неделе. В Белом доме после этого сообщили, что президент США Дональд Трамп намерен подписать данный закон.

В минувший четверг, 27 июля, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии, Путин назвал новые американские санкции попыткой Вашингтона использовать свое «геополитическое преимущество». «В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны», — сказал Путин.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

В пятницу, 28 июля, МИД России объявил, что с 1 сентября 2017 года сократит численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек. С указанной даты власти России также ограничат доступ к посольской даче в Серебряном Бору. На следующий день президент России Владимир Путин уточнил, что всего Россию обязаны будут покинуть 755 человек. ​

В связи с решением МИДа ввести ограничительные меры в отношении Вашингтона Госдеп выразил Москве «решительный протест».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53