Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган допустил связь пожаров в Турции с «предателями»-поджигателями

Президент сообщил, что власти тщательно расследуют причины лесных пожаров. Если окажется, что есть «предатели, которые способны сжечь собственную родину», они понесут суровое наказание, указал Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Turkish Presidency / AP)

Турецкие власти расследуют причины лесных пожаров на юге страны, не исключается версия поджогов, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в кризисном центре в Анталье. Запись конференции размещена на странице президента в Twitter.

«Мы тщательно расследуем причины пожаров. Если есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину, они понесут самое суровое наказание», — сказал Эрдоган.

Глава государства отметил, что по состоянию на вечер субботы, 31 июля, большинство очагов лесных пожаров уже локализованы и потушены. На помощь Турции самолеты выслали Украина, Россия, Азербайджан и Иран, указал он. По его словам, на экстренные меры по устранению ущерба от лесных пожаров в регионах Турции на первоначальном этапе выделено 50 млн турецких лир (около $6 млн).

Накануне Эрдоган сообщил, что расследование причин пожаров ведут полиция и разведка. Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу отметил, что «когда в одно и то же время по всей Турции начались пожары, естественно, у наших граждан возникли мысли о том, кто это сделал».

Ростуризм оценил угрозу для россиян в Турции
Общество
Фото:Арсен Хасанов / ТАСС

Лесные пожары на юге Турции в условиях жары и сухой погоды продолжаются с 28 июля, они приблизились к курортным городам Бодрум, Мармарис и Анталья. В Мармарисе власти 29 июля объявили об эвакуации горожан и туристов, позднее они вернулись в места пребывания.

Консульство России в Анталье 30 июля рекомендовало россиянам, находящимся в пожароопасных регионах, приготовиться на случай эвакуации. В дипмиссии отметили, что в целом курортные зоны находятся вне опасности, однако в них могут ощущаться запах гари и задымление из-за перемены направления ветра.

В субботу, 31 июля, министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил, что за последние четыре дня взяты под контроль 88 лесных пожаров в 30 турецких провинциях. Продолжается тушение 10 пожаров в провинциях Адана (район Пос), Анталья (Манавгат, Аксеки, Газипаша), Мугла (Мармарис, Кейджегиз), Мерсин (Айдынджик, Силифке) и Османие (Кадирли).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26