Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

СЦКК сообщил об обстреле Донецка минами «Лепесток»

СЦКК: украинские военные забросали центр Донецка противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»

Вооруженные формирования Украины обстреляли Донецк ракетами с противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток». Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) в Telegram.

По данным ведомства, военные выпустили три ракеты 9М27К3, оснащенные «Лепестком», из реактивной системы залпового огня БМ-27 «Ураган» в 21:25 из села Карловка по Петровскому району Донецка.

«Украинские боевики нанесли ракетный удар по центру города, рассыпав запрещенные противопехотные мины ПМФ-1 «Лепесток» нажимного действия. Местные жители обнаружили множество мин», — заявил штаб территориальной обороны ДНР, передало Донецкое агентство новостей.

Как отметил штаб, «Лепестки» нашли на восьми улицах города. Мэр города Алексей Кулемзин указал на то, что мины обнаружили в районе стадиона «Донбасс Арена». 

Зеленский призвал к эвакуации из Донецкой области и пообещал помощь
Политика
Владимир Зеленский

«Лепесток» — мина, которая устанавливается на землю с помощью средств дистанционного минирования, в том числе РСЗО. Производилась в СССР и состояла на вооружении в армии России, Украины и Белоруссии. Российские войска применяли ее во второй чеченской войне.

С 2010-х годов Украина и Белоруссия занимались уничтожением запасов «Лепестков» в рамках Оттавского договора (Конвенции о запрете противопехотных мин) при финансовой поддержке Евросоюза. Страны завершили программу в 2017 и 2018 годах соответственно. Россия не подписала договор, как и США с Китаем.

28 июля штаб территориальной обороны ДНР обнаружил мины «Лепесток» в девяти местах в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, передавало донецкое агентство. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15