Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Белград обвинил Приштину в подготовке «ада» для сербов в Косово

Белград: Косово своим решением не признавать сербские документы «готовит ад» для сербов
Власти Косово, которые с 1 августа перестанут признавать сербские документы, «буквально готовят ад», заявил глава МИД Сербии. Вучич пообещал «трезвый, но убийственно точный» ответ
Фото: Florion Goga / Reuters
Фото: Florion Goga / Reuters

Глава МИД Сербии Никола Селакович осудил решение частично признанного Косово, которое с 1 августа будет считать недействительными на своей территории документы, выданные сербскими властями. Об этом сообщает N1info.

По словам министра, косовские власти «буквально готовят ад в ближайшие дни» для живущих там сербов. «Ситуация крайне сложная, учитывая международные и региональные обстоятельства», — сказал Селакович, добавив, что президент Александр Вучич встретится с представителями сербов из Косово и Метохии.

Селакович напомнил, что «одностороннее решение [премьера Косово] Альбина Курти вскоре вступит в силу и такие действия никогда не приносили ничего хорошего». Он не уточнил, какие именно шаги предпримет Белград.

МИД Сербии сообщил о готовности четырех стран отозвать признание Косово
Политика
Приштина, Косово

Власти Косово ранее объявили, что со следующей недели граждане Сербии, которые будут въезжать на территорию республики, будут получать временный документ о пересечении границы, а сербские документы будут считаться недействительными. В Приштине заявили, что это решение — ответ на действия Белграда, который не признает удостоверения, выданные Косово.

Вучич заявил также, что с 30 сентября Приштина планирует запретить въезжать в Косово по сербским внутренним документам, а также на автомобилях с сербскими номерами. По мнению президента, таким образом Приштина хочет добиться «изгнания сербов» и планирует нападение на север Косово. Он пообещал «трезвый, но убийственно точный и правдивый» ответ.

Косово ранее было автономной республикой в составе Сербии, однако в 2008 году провозгласило свою независимость. Ее признали большинство стран ЕС и более сотни стран — членов ООН. Россия, Китай, Иран, Сербия и ряд других стран не признали Косово как отдельное государство.

Осенью 2021 года власти Косово уже пытались запретить въезжать в республику автомобилям с сербскими номерами. В ответ местные жители — сербы стали блокировать дороги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12