Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил о вытеснении ВСУ из Старомайорского

Пушилин: ВСУ были вытеснены из села Старомайорское и понесли значительные потери
О боях в районе Времевского выступа, где расположено село Старомайорское, российские власти сообщают с начала июня. Пушилин отметил, что при отступлении ВСУ понесли потери
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Российские силы вытеснили вооруженные силы Украины (ВСУ) из села Старомайорское, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

По его словам, по всей линии боевого соприкосновения в ДНР продолжаются позиционные бои, у российских сил при этом «есть определенные успехи».

«Наши подразделения смогли выбить противника [из села Старомайорское], противник понес большие потери и в личном составе, и в технике», — сказал Пушилин.

Село Старомайорское находится в Волновахском районе ДНР на границе с Запорожской областью.

Оно располагается в районе так называемого Времевского выступа — небольшой территории под контролем российских войск на стыке Запорожской области и ДНР. Часть поселений в районе выступа расположены на возвышенности.

Российские военные сорвали попытки ВСУ закрепиться в Старомайорском
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

О боях в районе Времевского выступа российские власти сообщают с начала июня — когда ВСУ объявили о контрнаступлении по всей линии боевого соприкосновения. 28 июля врио главы региона Евгений Балицкий охарактеризовал обстановку в регионе как напряженную. Он заявил, что российские подразделения контролируют времевское направление, однако, по словам Балицкого, ВСУ пытаются удержаться в северо-западной части села Старомайорское, несмотря на значительные потери.

30 июня член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российская армия контратаковала украинские позиции на Времевском выступе и выбила ВСУ из села Старомайорское. По его словам, Старомайорское фактически перешло в серую зону. «Сейчас идут бои не столько за сам населенный пункт, сколько за контроль над его окраинами», — подчеркнул Рогов.

О том, что российские военные сорвали попытки ВСУ закрепиться в Старомайорском, также сообщал начальник пресс-центра группировки «Восток» Минобороны России Олег Чехов. По его словам, в ходе боев противник несет потери. Несколько украинских военных взяты в плен.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44