Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Власти ФРГ осудили протесты против ограничений из-за COVID-19

Как недовольство принимаемыми мерами сплотило радикалов
Министры иностранных дел, здравоохранения и экономики ФРГ осудили протестующих против карантинных ограничений в Германии. В выходные демонстранты провели акции в Берлине и пытались прорваться к Рейхстагу
Фото: Michael Kappeler / dpa via AP
Фото: Michael Kappeler / dpa via AP

Власти Германии в понедельник осудили поведение протестующих, выступающих против ограничений на фоне пандемии COVID-19. Министр здравоохранения Йенс Шпан заявил о недопустимости криков и оскорблений в диалоге властей и граждан, подчеркнув, что большинство населения сплотилось на фоне угрозы.

«Мы уважаем друг друга и продолжим заботиться друг о друге», — написал Шпан в Twitter, отметив, что протестующие представляют шумную, но немногочисленную группу.

В выходные Шпан вышел к противникам государственных мер по борьбе с COVID-19, однако в ответ на призыв к диалогу протестующие встретили министра плевками и оскорблениями. «Любой, кто оскорбляет демократически избранных политиков, нарушает Конституцию Германии», — заявил 31 августа министр экономики Петер Альтмайер. «Те, кто проводит демонстрации во имя свободы, должны давать другим свободу, чтобы объясниться», — написал в Twitter глава МИДа Хайко Маас, комментируя эпизод с участием Шпана.

Коронавирус в Германии

По данным Института Роберта Коха, на 31 августа в Германии — 242 тыс. заразившихся коронавирусом. За последние сутки выявлены 610 заболевших. С начала пандемии выздоровели 216,2 тыс. человек, 9298 пациентов скончались. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) также фиксирует совокупное число заражений за последние две недели в конкретной стране в пересчете на 100 тыс. населения. У Германии один из самых низких показателей — 21,3, у Франции — 88,7, у Испании — 205, следует из данных ECDC. 59% немецких респондентов считают меры правительства по борьбе с COVID-19 достаточными, 28% — слишком мягкими, а только 11% — слишком жесткими, следует из опроса телеканала ARD. Исследование проводилось 3–4 августа, выборка составила 1011 человек.

Чем недовольны протестующие

В Берлине в субботу и воскресенье прошли демонстрации оппонентов эпидемиологических ограничений. Подобные акции проходят в ФРГ и других европейских странах регулярно, однако субботние протесты в Берлине оказались масштабнее предыдущих, собрав около 38 тыс. человек, следует из официальных данных.

Собравшиеся выступали с разными лозунгами. Часть протестующих выражали недовольство ограничительными мерами властей для борьбы с коронавирусом, утверждая, что они противоречат Конституции ФРГ и ограничивают свободу граждан. Кроме того, среди демонстрантов были сторонники теорий заговора о COVID-19 и вреде вакцин. Наконец, в протестах приняли участие сторонники ультраправого лагеря, часть из них вышла под флагами Германской империи до 1919 года. Маас посчитал «постыдным» использовать имперские флаги. В группе Querdenken 711, организовавшей митинг и выступающей против коронавирусных ограничений, заявили, что не имеют ничего общего с ультраправыми экстремистами.

У посольства России в Берлине произошли столкновения с полицией
Общество
Фото:Von Jutrczenka/ DPA / AP

В субботу часть демонстрантов пыталась прорваться к Рейхстагу (зданию парламента), но встретила противодействие полиции. К вечеру были задержаны около 300 человек, в стычках пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.

Также во время субботних митингов вечером группа протестующих столкнулась с полицией возле российского посольства. Часть демонстрантов скандировала «Путин!», а участники митинга бросали в полицейских бутылки и камни. Как пишет издание Welt, около российского посольства собралось порядка 2 тыс. протестующих, в ходе стычек при разгоне толпы пострадали семеро полицейских. Протесты продолжались в воскресенье, но их численность заметно спала, а к понедельнику акции прекратились.

Поведение части протестующих в выходные осудили президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер и министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По словам Штайнмайера, поведение ультраправых демонстрантов — «удар в самое сердце демократии». По словам Крамп-Карренбауэр, пропагандисты нацизма и ультраправой идеологии используют тревожную обстановку для насаждения своей идеологии. «Подобные демонстрации — идеальная обстановка для радикальных движений, чтобы привлечь больше и больше людей на свою сторону», — цитирует the Financial Times главу профсоюза полицейских Себастьяна Федлера.

Теории заговора

В течение последних месяцев на фоне коронавируса активизировались радикальные ультраправые и ультралевые движения, пропагандирующие теории заговора. В США известна группа Qanon, обвиняющая известных политиков и голливудских звезд в педофилии. Среди радикальных политических активистов в США и Европе также популярны идеи о том, что COVID-19 не так опасен, как заявляют политики, а также о вреде технологии 5G. Впрочем, большинство акций сторонников теорий заговора очень малочисленны. Например, в Британии подобные митинги собирают порядка 100 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41