Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В НАТО конфликт в Донбассе назвали не помехой членству Украины в альянсе

Глава представительства организации на Украине Александр Винников пояснил, что Вашингтонский договор НАТО не считает подобное препятствием
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Боевые действия в Донбассе не помешают Украине стать членом НАТО, заявил глава представительства альянса на Украине Александр Винников, передает «Европейская правда».

«В Вашингтонском договоре НАТО нет такой нормы [которая запретила бы вступление страны в альянс во время войны на ее территории]», — сообщил представитель организации.

Зеленский попросил НАТО немедленно решить вопрос с Украиной
Политика
Владимир Зеленский

Винников указал, что решение о новом члене НАТО должны поддержать остальные страны альянса. Пока что он предложил Киеву проводить реформы, которые подготовят государство к вступлению в организацию.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что для вступления в НАТО Киев, в частности, должен разобраться с коррупцией. При этом конфликт в Донбассе, по его мнению, не служит помехой для членства Украины в альянсе.

Американский лидер напомнил, что решение вопроса зависит не только от США, но и от позиций остальных участников НАТО. Политик отметил, что убедить их проголосовать за членство Украины «нелегко».

Президент Украины Владимир Зеленский просил НАТО немедленно решить вопрос с принятием его страны. «Если нас действительно ждут в НАТО и хотят видеть нас в своих рядах, то не нужно смотреть в бинокли, в какое-то отдаленное будущее и обсуждать это будущее», — сказал глава украинский лидер.

По словам Зеленского, он еще верит, что Украина вступит в НАТО, однако все больше украинцев перестают на это надеяться.

Путин заявил об отказе Киева от мирного решения конфликта в Донбассе
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

Вопрос о предоставлении Украине и Грузии натовского плана действий обсуждался в апреле 2008 года. Однако тогда Германия и Франция выступили против из-за нерешенных территориальных проблем у Грузии и несогласия большинства украинцев с членством страны в организации.

В «дорожной карте» по вступлению в НАТО, принятой в 1999 году в Вашингтоне, есть пункт, в соответствии с которым претендент на членство в блоке должен мирными методами разрешить международные споры, межэтнические проблемы или территориальные споры с соседями.

В начале июня страны НАТО выпустили совместное заявление, в котором заверили, что Украина и Грузия в будущем смогут присоединиться к альянсу, став его членами. Однако точная дата этого события остается неопределенной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15