Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия не сможет расплатиться с «Газпромом» до 1 октября

Вице-премьер Молдавии: Кишинев не сможет расплатиться с «Газпромом» до 1 октября
«Газпром» согласился, чтобы аудит долга Молдавии был продлен до 1 октября, но власти республики сообщили о невозможности успеть к этому сроку и погасить долги, попросив продлить аудит до 31 марта 2023 года
«Газпром» GAZP ₽254,9 +24,95% Купить
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Правительство Молдавии не сможет завершить аудит долга перед «Газпромом» до 1 октября, заявил вице-премьер страны Андрей Спыну в своем Telegram.

Он сообщил, что 30 августа обсудил с главой российской компании Алексеем Миллером ситуацию с поставками газа на следующий период: проведение аудита долга, платежеспособность «Молдовагаза» при высокой цене на топливо и перспективы поставок к зиме.

«Газпром» подтвердил объемы газа за сентябрь и продлил срок проведения аудита до 1 октября. В связи с этим мы сообщили, что проведение аудита до 1 октября невозможно, и подтвердили необходимость продления срока до 31 марта 2023 года», — написал Спыну.

Молдавия нашла способ расплатиться с «Газпромом» за августовские поставки
Экономика
Фото:Виталий Невар / ТАСС

«Молдовагаз» не выполнил контрактные обязательства перед «Газпромом» по авансу за августовские поставки и попросил перенести срок оплаты на 1 сентября. Компания согласилась.

Спыну 30 августа сообщил, что Кишинев нашел способ заплатить «Газпрому» аванс за поставленное в августе топливо. Молдавское государственное предприятие «Энергоком» закупит у газораспределительной компании «Молдовагаз» 10 млн куб. м за $16,6 млн.

Осенью 2021 года «Газпром» и «Молдовагаз» подписали пятилетний контракт на поставки. Заложенная в договоре формула расчета основана на биржевых ценах, в связи с чем стоимость газа меняется от месяца к месяцу. По условиям контракта, Кишинев должен провести аудит задолженности и погасить долги. «Газпром» оценивает долг «Молдовагаза» в $709 млн с учетом пени за просрочку платежей. Кишинев с этой суммой не согласен и намерен провести аудит.

В августе этого года Молдавия подписала соглашение о проведении независимого аудита долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co.

Норвежская и британская компании обязались провести аудит задолженности за российский газ, поставленный в Молдавию, до 30 января 2023 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08