Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против «Интеллекта»

Минфин США ввел санкции против компании «Интеллект»
Под санкции США, связанные с КНДР, попали россиянин Козлов, гражданин Северной Кореи Чон Чин Ён и российская строительная компания «Интеллект». По версии США, они поддерживали разработку оружия массового уничтожения
Здание Минфина США
Здание Минфина США (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

США внесли в санкционный список по КНДР российскую компанию «Интеллект» и связанного с ней гражданина России Сергея Козлова, сообщается на сайте Управления по контролю над иностранными активами американского Минфина.

Также под ограничения Вашингтона попал гражданин КНДР Чон Чин Ён.

«Сегодняшние действия направлены против двух физических лиц, которые непосредственно поддерживали или помогали получать доход организациям КНДР, связанным с разработкой оружия массового уничтожения, и идентифицируют компанию, принадлежащую одному из этих лиц», — сказано в пресс-релизе ведомства.

По данным Минфина США, Чон Чин Ён координировал строительный проект ООО «Интеллект» с «компанией-прикрытием» Второй академии естественных наук (Second Academy of Natural Sciences, SANS), которую США внесли в санкционный список еще в 2010 году за участие или попытку участия в сделках, касающихся распространения оружия массового уничтожения.

В свою очередь, Козлов помогал Чон Чин Ёну в закупке оборудования, используемого в судостроительной промышленности, поясняет ведомство. Последний возглавлял команду работников IT-сферы из КНДР в России и работал с россиянами над получением удостоверений личности для подтверждения учетных записей айтишников из Северной Кореи на платформах для внештатной работы. По версии американского Минфина, некоторые документы были получены от членов семьи или российских сотрудников Козлова.

РБК направил запрос Сергею Козлову.

США предупредили о новых санкциях против КНДР и России
Политика

Согласно данным сервиса «РБК Компании», основная деятельность ООО «Интеллект» — строительство жилых и нежилых зданий. Сергей Козлов является гендиректором и одним из учредителей фирмы (70% уставного капитала). Чон Чин Ён также значится учредителем — его доля в уставном капитале составляет 30%.

Компания была учреждена в 2019 году, с того момента ее выручка и прибыль ежегодно уменьшались: за 2019-й они составили 42,81 млн и 92 тыс. руб., а за прошлый год — 3,2 млн и минус 48 тыс. руб. соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01