Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Умеров объяснил увольнение командующего авиацией ВСУ после потери F-16

Умеров объяснил увольнение командующего авиацией ВСУ Олещука ротацией
Увольнение командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука не связано с потерей F-16 и смертью пилота, это ротация, заявил Умеров. По одной из версий, истребитель мог быть сбит по ошибке самими украинцами
Николай Олещук
Николай Олещук (Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Увольнение командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука связано с ротацией, а не со смертью пилота при крушении американского истребителя F-16, заявил в интервью CNN министр обороны Украины Рустем Умеров.

«Я бы, наверное, сказал, что это ротация, — заявил глава Минобороны Украины. — Это два отдельных вопроса… на данном этапе я бы не стал их связывать».

Умеров также назвал «прискорбной» смерть пилота и рассказал, что Украина расследует причины крушения F-16. «Мы анализируем то, что произошло, — сказал он. — Мы также дали доступ нашим партнерам, поэтому они также анализируют и расследуют вместе с нами».

Погибший в крушении F-16 летчик лоббировал поставки истребителей Украине
Политика
Похороны украинского военного лётчика Алексея Меся
26 августа Украина потеряла первый поставленный американский истребитель F-16. The Wall Street Journal со ссылкой на источник писала, что причиной крушения, вероятно, была ошибка пилота. Истребителем управлял летчик Алексей Месь, он погиб. Пилоту посмертно присвоили звание полковника.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 августа уволил Николая Олещука. На его место временно исполняющим обязанности был назначен генерал-лейтенант Анатолий Кривоножко, который ранее возглавлял воздушное командование «Центр». Комментируя перестановки, Зеленский не назвал причиной крушение F-16, но отметил, что уровень командования Воздушными силами ВСУ необходимо «усилить». По одной из версий, истребитель F-16 мог быть сбит по ошибке самими украинцами из зенитно-ракетного комплекса Patriot

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09