Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсека ООН разочаровали итоги саммита G20 по климату

Гутерриш отметил, что его надежды не сбылись, но и «не похоронены». Генсек отметил, что теперь ждет мировую конференцию по климату, которая пройдет в Глазго
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Domenico Stinellis / AP)

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что встреча стран G20 не оправдала его надежд. Об этом он написал в Twitter.

«Хотя я и приветствую приверженность G20 решениям мирового масштаба, я покидаю Рим с несбывшимися надеждами, но по крайней мере они не похоронены», — сообщил он.

Путин назвал последствия глобального потепления для России
Общество

Гутерриш отметил, что впереди конференция по климату в Глазго. Генсек напомнил о глобальных целях, которые стоят перед странами, — сдержать глобальное потепление на уровне полутора градусов.

Участники встречи «группы двадцати» по итогам двухдневных обсуждений в Риме достигли соглашения об ограничении глобального потепления на уровне полутора градусов Цельсия, однако признали, что достижение этой цели потребует значительных и эффективных мер всего мирового сообщества.

Президент Владимир Путин, выступая на встрече, заявил, что Россия, как и другие страны, испытывает на себе последствия глобального потепления. «Мы сталкиваемся и с опустыниванием, и с эрозией почвы. Особенно нас беспокоит таяние вечной мерзлоты, на которую приходятся значительные объемы нашей территории», — сказал глава государства. Он отметил, что среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой и за десять лет увеличилась почти на полградуса, в Арктике же изменения проходят еще быстрее.

Лидеры соберутся на главный саммит по климату в Глазго
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

С 31 октября по 12 ноября в шотландском Глазго пройдет главная мировая конференция по климату. Она станет крупнейшей с 2015 года, когда аналогичное мероприятие прошло в Париже. Поскольку конференция проводится под эгидой ООН, принимать участие в ней могут все страны — члены организации, которых более 190, причем сразу на нескольких уровнях. В «голубой» зоне соберутся главы стран и правительств, в «зеленой» — представители общественных организаций и бизнеса. Ожидается личное участие президента США Джо Байдена и многих других. Однако в Глазго будут отсутствовать лидеры трех стран, вносящих существенный вклад как в изменения климата, так и в борьбу с ними, — России, Китая и Бразилии. Однако на площадке будут работать национальные делегации. Российскую возглавит вице-премьер Алексей Оверчук.

США, Босния, Австралия: протесты в мире перед конференцией по климату
Фотогалерея 

Спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев в интервью РБК заявил, что самое главное сейчас — принять правила реализации Парижского соглашения. «Без правил жить можно, но тогда сразу будет бросаться в глаза разделение на развитые и развивающиеся страны. От этого будут страдать развивающиеся страны, у которых, как правило, нет возможности и финансов, чтобы претворять в жизнь сложные механизмы, связанные с изменением климата, снижением выбросов парниковых газов, реализацией климатических проектов и т.д.», — пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07