Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Израиля назвал беспорядки в Дагестане спровоцированными

Президент Израиля Герцог: беспорядки в Дагестане — это чистый антисемитизм
Беспорядки в Махачкале вызвали крайнее беспокойство в Израиле, они были спровоцированы, заявил президент Израиля. Российские власти указывали на то, что беспорядки провоцировались из-за рубежа
Президент Израиля Ицхак Герцог
Президент Израиля Ицхак Герцог (Фото: Michael Reynolds / EPA / ТАСС)

Беспорядки, произошедшие в аэропорту Махачкалы 29 октября из-за прибытия рейса из Израиля, представляют собой «чистый антисемитизм», и были спровоцированы со стороны, заявил в интервью Welt израильский президент Ицхак Герцог.

«Они [беспорядки в Дагестане] шокируют и вызывают крайнее беспокойство. Это то, что должно вызывать тревогу у любого правительства. Это был чистый антисемитизм и, конечно, [они были] спровоцированы», — сказал Герцог.

В то же время он заявил, что рад вмешательству российских властей в ситуацию и тому, что они взяли ее под контроль, призвав Москву расследовать инцидент в приоритетном порядке.

Число задержанных после беспорядков в аэропорту Махачкалы достигло 83
Общество

Массовые беспорядки произошли 29 октября в аэропорту Махачкалы из-за прибытия регулярного рейса из Тель-Авива. Толпа, которая к вечеру начала собираться возле аэропорта, в итоге ворвалась на территорию воздушной гавани, выбежала на взлетно-посадочную полосу и окружила самолет. Спустя несколько часов спецназ и полиция вытеснили толпу. Были задержаны свыше 80 человек, пострадали еще 20. СК завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках.

Президент Владимир Путин обвинил в беспорядках Украину и Запад. Он заявил, что представители Украины «под руководством западных покровителей пытаются инспирировать погромы в России». Глава Дагестана Сергей Меликов также возложил вину за попытку дестабилизировать обстановку на «врагов» России за границей и сказал, что ему стыдно из-за случившегося. По словам главы республики, телеграм-канал «Утро Дагестана», в котором публикуются призывы выходить на митинги, контролируется с территории Украины.

На фоне беспорядков бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан в России иноагентом), уехавший на Украину, заявил, что не имеет отношения к каналу «Утро Дагестана» с осени 2022 года, но подтвердил, что канал был создан в рамках его проекта. Telegram заблокировал канал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40