Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В США зафиксировали рекордное с 2000 года число мигрантов из Мексики

CNN: число мигрантов, прибывших на границу США, стало рекордным с 2000 года
В декабре границу США со стороны Мексики ежедневно пересекали более 10 тыс. человек, почти 60% — через города в Аризоне и Техасе. В Мехико ранее заявили о заключенных соглашениях с Вашингтоном «на благо наших народов и государств»
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

В декабре на южную границу США со стороны Мексики прибыли 225 тыс. мигрантов, что стало самым высоким месячным показателем с 2000 года, сообщает CNN со ссылкой на предварительные данные Министерства внутренней безопасности.

В последний месяц зимы границу ежедневно пересекали более 10 тыс. человек; такой приток сохранялся до недавнего времени, когда число мигрантов начало снижаться.

Почти 60% всех мигрантов незаконно пересекли границу США через города Тусон (штат Аризона) и Дель-Рио (штат Техас), где, как пишет CBS со ссылкой на Министерство внутренней безопасности, ежедневно фиксируют от 2000 до 3000 нелегальных пересечений.

США и Мексика провели экстренную встречу по миграции
Политика
Фото:Rebecca Noble / Reuters

Трудности из-за притока мигрантов испытывают и города, расположенные вдали от мексиканской границы. Мэр Чикаго Брэндон Джонсон заявил CNN, что возможности города «достигли предела», без скоординированного решения миграционный кризис «разрушит местную экономику». Денвер в 2024 году потратит около 10% городского бюджета на помощь мигрантам, полагает мэр Майк Джонстон.

В течение 2023 года в США не раз фиксировался рост числа желающих въехать в страну, наплыв, в частности, отмечается на границе с Мексикой. В мае в стране прекратил действовать особый режим в вопросе депортации, введенный еще при экс-президенте Дональде Трампе из-за пандемии коронавируса, по так называемой 42-й статье. Согласно ей, мигрантам могли отказывать в предоставлении убежища из-за угрозы распространения COVID-19. Администрация действующего лидера Джо Байдена ввела новые требования, например, о депортации тех, кто не имеет права на убежище. В декабре The Wall Street Journal сообщала, что администрация Байдена согласилась на введение нового механизма по ускоренной высылке мигрантов, аналогичного статье 42.

27 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Мехико. По словам мексиканского президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, стороны заключили «важные соглашения на благо наших народов и государств». Американские чиновники рассказали, что власти Мексики проинформировали их о новых мерах борьбы с миграционным кризисом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50