Мосбиржа, 20 мар, 14:53

Мосбиржа запустит новые индексы для долгосрочных инвесторов

Сначала появятся четыре бенчмарка, каждый из которых имеет установленную целевую дату в 2030, 2035, 2040 и 2045 годах. В зависимости от оставшегося «срока жизни» индекса его состав будет меняться
Читать в полной версии
Фото: SERGEI ILNITSKY / ТАСС
Фото: SERGEI ILNITSKY / ТАСС

Московская биржа 26 марта 2025 года запустит расчет и публикацию индексов с целевыми датами. Об этом сообщается на сайте торговой площадки. Речь об индикаторах, отражающих изменение рыночной стоимости активов к заранее установленным срокам.

Мосбиржа отмечает, что распределение между классами активов в новых индексах ежегодно корректируется в зависимости от срока, оставшегося до наступления целевой даты. Сначала наибольший вес в структуре индекса занимает субиндекс акций. Затем, по мере приближения к целевой дате, структура индекса становится консервативней за счет роста веса индикаторов, отображающих стоимость бумаг с фиксированной доходностью.

Индексы с целевой датой — это составные финансовые индикаторы (бенчмарки), которые включают в базу расчета разные классы активов и являются ориентиром для формирования долгосрочных портфельных инвестиций, управления ими и оценки их эффективности.

На этапе запуска семейство новых индексов включает в себя четыре бенчмарка, каждый из которых имеет установленную целевую дату в 2030, 2035, 2040 и 2045 годах, что отражено в наименовании и коде:

  • индекс Мосбиржи с целевой датой 2030 — MXTDFI2030;
  • индекс Мосбиржи с целевой датой 2035 — MXTDFI2035;
  • индекс Мосбиржи с целевой датой 2040 — MXTDFI2040;
  • индекс Мосбиржи с целевой датой 2045 — MXTDFI2045.

В дальнейшем Мосбиржа планирует рассчитывать еще по четыре бенчмарка в год с целевыми датами через 5, 10, 15 и 20 лет. Днем целевой даты каждого индекса будет считаться третий четверг декабря соответствующего года. В день, следующий за целевой датой, начнутся расчет и публикация значений четырех новых индексов.

Индексы Мосбиржи с целевыми датами будут рассчитываться один раз в день. Ретроспективный расчет значений индикаторов будет доступен с 20 декабря 2024 года.

«РБК Вино», Мосбиржа и X5 первыми в России запустят индексы вина
Мосбиржа РБК Индекс МосБиржи

Для расчета индексов с целевыми датами будут использоваться значения четырех биржевых индексов в определенной пропорции, зависящей от срока, оставшегося до наступления целевой даты:

  • индекса Мосбиржи полной доходности — MCFTR;
  • индекса Мосбиржи корпоративных облигаций — RUCBTRNS;
  • индекса Мосбиржи государственных облигаций — RGBITR;
  • индекса накопленной доходности RUSFAR — RUSFARIND.

«Все больше российских инвесторов проявляют интерес к долгосрочным финансовым инструментам, которые предлагают стабильность и предсказуемость доходов, что особенно важно в условиях волатильности на рынке. Такие вложения позволяют инвесторам защитить свой капитал от инфляции и сохранить его покупательную способность на долгий срок», — отмечает директор по развитию индексных продуктов Московской биржи Сергей Голованев.

12 марта Московская биржа также запустила индекс Мосбиржи Всепогодный (MOEXALLW). Это консервативный бенчмарк, который сохраняет устойчивость при любой конъюнктуре рынка благодаря распределению компонентов между классами активов. Название индекса отсылает к концепции всепогодного портфеля известного инвестора-миллиардера Рэя Далио.

Мосбиржа запустит собственный всепогодный индекс
Инвестиции Мосбиржа Акции Облигации Золото

Прототип всепогодного портфеля позволяет создавать индексные инвестиционные фонды, предназначенные для широкого круга инвесторов. Для его расчета используются значения шести биржевых индексов в определенной пропорции.

Мосбиржа Индекс МосБиржи Индекс РТС
Читайте также