Инвестиции
Новости·
0
0

Discovery увеличил выручку на 57%. Акции взлетели после выхода отчетности

Медиахолдинг Discovery представил результаты третьего квартала. Скорректированная прибыль на 34% превысила прогнозы Уолл-Стрит, хотя рост выручки на 57% оказался ниже ожиданий. Акции пошли в рост
Фото: пользователя Chris с сайта flickr.com
Фото: пользователя Chris с сайта flickr.com

Чистая прибыль медиахолдинга Discovery в третьем квартале 2018 года снизилась в годовом выражении на 46%, до $117 млн, или $0,16 на акцию. В то же время скорректированная прибыль в пересчете на акцию, которая исключает расходы на реструктуризацию, налоговые выплаты и выплаты по процентам, а также расходы, связанные с интеграцией недавно приобретенной Scripps Networks, составила $0,79. Это почти на 34% выше ожиданий аналитиков, спрогнозировавших показатель в размере $0,59 на акцию.

За год компания сумела увеличить выручку на 57%, до $2,596 млрд, лишь на 0,1% не дотянув до прогнозов аналитиков. Выручка от вещания в США подскочила в истекшем квартале на 103%, а от вещания за пределами США на 15%.

Без учета влияния колебаний валютных курсов и сделок по слиянию с Scripps Networks, Motor Trend Group и Oprah Winfrey Network выручка медиахолдинга в целом возросла на 1%. При этом выручка от вещания в США увеличилась в годовом выражении на 2%, а от вещания за рубежом — на 3%. Рост выручки от рекламы в США составил 143%, за пределами США — на 25,5%.

Резко упала выручка от образовательных каналов — сразу на 91%. Объясняется такой результат продажей бизнеса образовательных программ 30 апреля этого года.

Президент Discovery Дэвид Заслав заявил, что очень доволен полученными результатами, учитывая, что с момента слияния с Scripps Networks прошло всего восемь месяцев. Глава Discovery отметил сильный рост скорректированной операционной прибыли в истекшем квартале и усиление органического роста во всех подразделениях холдинга.

Акции перекрыли прогноз за один день

Инвесторы остались довольны результатами истекшего квартала. Акции к моменту написания статьи выросли почти на 5%. Активы медиахолдинга в последнее время пользовались высоким спросом на Уолл-Стрит. За год они подорожали на 102%, а с начала года — на 55%. Для сравнения, индекс NASDAQ, в который входят бумаги медиакомпании, за год поднялся на 11,8%, а с начала года — на 9,3%.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, аналитики ожидали продолжения роста бумаг Discovery в перспективе ближайшего года. Однако в результате роста котировок в четверг, 8 ноября, стоимость акций Discovery уже превысила годовую цель.

Судя по недавним изменениям в оценках Discovery перед выходом отчетности за третий квартал эксперты не сомневались в том, что свежая статистика по выручке и прибыли даст толчок росту бумаг. В частности, эксперты Barclays повысили годовую цель с $23 до $27. Аналитики Morgan Stanley подняли прогноз по росту акций в течение года с $27 до $30. Обе эти цели успешно преодолены акциями.

Не преодолена пока цель, которую установили аналитики MKM Partners за несколько дней до выхода отчетности. Они спрогнозировали рост акций Discovery на 15,7% от текущего уровня. Эксперты повысили годовую цель бумаг с $35 до $40.

Видео:РБК
Видео: РБК

Авторы
Теги
Сангалова Инга
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов 12:11·0
Чего ждать от российского рынка акций 13 февраля: главные события 09:18·0
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компаний
Подписка на РБК
Техдефолтов становится все больше. Что делать инвестору
Подписка на РБК
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании 00:00·0
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике 12 фев, 21:26·0
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
12 фев, 19:27·0
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
12 фев, 18:23·0
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 12 фев, 17:42·0
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет 12 фев, 16:17·0
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар 12 фев, 13:28·0
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет 12 фев, 13:00·0
ПСБ изменил ставки по вкладам перед заседанием ЦБ 12 фев, 12:00·0
РСХБ снизил ставки по вкладам перед заседанием ЦБ 12 фев, 11:34·0