Инвестиции
0
0

Американские индексы готовы обновить максимум. Акции устремились вверх

Рынок акций настроился на рост на торгах в Нью-Йорке. Нефтяники ConocoPhillips, производитель электромобилей Tesla и другие компании помогают индексам расти. Сейчас фондовые биржи США готовы к новым рекордам
Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press
Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press

Сегодня и завтра главным фактором формирования настроений на Уолл-Стрит будет Федеральный резерв США. В среду будут опубликованы протоколы августовского заседания Комитета по открытым рынкам, а в пятницу глава ФРС Джером Пауэлл выступит с речью.

Оба события прояснят, что будет происходить с американской экономикой в ближайшее время, рассчитывают инвесторы. От речи Пауэлла будет зависеть и судьба развивающихся рынков, среди которых Турция и США. Действия ФРС способны как усугубить падение лиры и рубля, так и помочь им восстановиться относительно доллара и евро. В настоящий момент ведущие фондовые индексы США растут.

Итоги торгов понедельника

Американские фондовые индексы в понедельник, 20 августа, завершили торги ростом. Третий день подряд рынок растет из-за появившейся надежды на урегулирование спорных вопросов по тарифам на импорт между США и Китаем. Поддерживает настрой на покупки акций и сильная квартальная отчетность компаний, которые торгуются на американских площадках.

В понедельник тон рынку задавали корпоративные новости. Еще до открытия сессии стало известно о намерении американской PepsiCo приобрести израильского производителя сифонов SodaStream за $3,2 млрд. Затем аналитики Susquehanna Financial Group повысили годовую цель акций Nike на 19%.

Наконец, пресс-служба ConocoPhillips сообщила о том, что государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA возместит американской нефтяной компании $2 млрд за национализацию принадлежащих ей активов.

Все эти новости поддержали настрой инвесторов на покупки американских акций, и рынок рос почти до конца дня. Лишь за десять минут до закрытия торгов акции начали снижаться в цене после интервью Дональда Трампа, которое он дал агентству Reuters. Американский президент раскритиковал политику Федрезерва, взявшего курс на повышение процентных ставок. Кроме того, Дональд Трамп обвинил Китай и Европу в манипулировании собственными валютами и заявил, что не ждет многого от переговоров, которые Вашингтон проведет с Пекином по урегулированию торговых споров.

Тем не менее, акциям промышленных компаний, которые больше остальных реагируют на новости о спорах США с их торговыми партнерами, удалось завершить день в плюсе. Индекс промышленного сектора вырос по итогам сессии на 0,6%. Сильный рост показали и индексы энергетического сектора и сектора материалов – каждый из них прибавил по 0,7%.

Всем трем ведущим фондовым индексам США удалось завершить сессию в плюсе, хотя и значительно ниже внутридневных максимумов:

  • Dow Jones Industrial вырос на 0,4%;
  • S&P 500 поднялся на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,1%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Nike, подорожавшие на 3% благодаря повышению их рейтинга аналитиками Piper Jaffray и Susquehanna.
  • акции Tesla, котировки которых выросли на 1% после падения, вызванного снижением годовой прогнозной цены акций аналитиками JPMorgan с $308 до $195.
  • бумаги ConocoPhillips, подорожавшие на 1,1% на новостях о возмещении $2 млрд от Венесуэлы за национализацию активов.
Авторы
Сангалова Инга
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что значит для розничных инвесторов конвертация «префов» ВТБ
Подписка на РБК
Цена какао упала до минимума с июня 2023 года из-за сокращения спроса 16:39·0
Девелопер Legenda рассматривает IPO на горизонте двух-трех лет 16:32·0
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» 14:06·0
Банк «Дом.РФ» снизил приветственную ставку по накопительному счету 13:14·0
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» 12:58·0
Эксперты предсказали рост прибыли «Сбера» за 2025 год до нового рекорда 12:55·0
Т-банк разнонаправленно поменял ставки по «СмартВкладу» 12:52·0
Первый зампред ВТБ заявил об отсутствии у банка планов новых допэмиссий 12:45·0
Совкомбанк снизил ставку по накопительному счету до 16% 12:35·0
ВТБ повысил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 15% годовых 10:49·0
Акции НОВАТЭКа выросли на соглашении по СПГ с другом сына Трампа 10:14·0
Чего ждать от российского рынка акций 20 февраля: главные события 09:23·0
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-м
Подписка на РБК