Инвестиции
0
0

Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Китай. Почему это важно

Саудовская Аравия в 3 раза сократила экспорт нефти в США. Вместо этого королевство начало продавать больше нефти китайцам. Причина не только в гигантском спросе. Саудовцы выбрали рынок Китая благодаря его непрозрачности
Фото: Saudi Aramco
Фото: Saudi Aramco

В июле Саудовская Аравия отправила в Китай на 29% больше нефти, чем в июне: 1,8 млн баррелей в сутки против 1,4 млн. Об этом пишет CNBC со ссылкой на данные сервиса TankerTrackers. За год поставки саудовцев в Китай выросли в два раза — с 0,9 млн до 1,8 млн баррелей в день.

Июльские поставки ближневосточного королевства в Соединенные Штаты сократились на 60% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 0,2 млн баррелей. Год назад Саудовская Аравия отправляла американцам по 0,6 млн баррелей — то есть в три раза больше, чем сейчас.

Из-за чего это произошло

Сдвигу поставок в сторону Китая способствовали два фактора. Первый — санкции на иранскую нефть, заставившие многие азиатские страны искать альтернативу импорту из Тегерана. Второй фактор — увеличение добычи в США. Оно позволяет Соединенным Штатам полагаться на собственные ресурсы и не закупать нефть в других странах.

Но аналитики CNBC обратили внимание на другое обстоятельство: Саудовская Аравия фактически затормозила поставки на самый прозрачный мировой рынок — в США — и увеличила экспорт на один из самых закрытых рынков. По мнению экспертов, это делается для того, чтобы избавиться от накопленных запасов нефти и способствовать повышению цен.

Трейдеры следят преимущественно за запасами и добычей на американском рынке, который остается ключевым индикатором для котировок. А огромный рынок Китая дает трейдерам гораздо меньше данных.

Директор ClipperData по исследованию сырьевого рынка Мэтт Смит: «Из последнего ограничения ОПЕК на добычу в 2017 году Саудовская Аравия поняла, что может заработать больше, если сократит поставки на крупнейший, самый прозрачный и самый точный рынок — США».

Саудовская Аравия борется с другими странами Ближневосточного региона за рынок переработки и транспортировки нефти в Азии. Об этом свидетельствуют планы компании Saudi Aramco по приобретению 20% акций индийского сырьевого конгломерата Reliance Industries. Долю на рынке в США Saudi Aramco потерять не рискует, так как компания владеет заводом по переработке в Техасе.

«Aramco повышает или понижает поставки в США, руководствуясь собственными потребностями, — объяснила эксперт по нефтяной промышленности Саудовской Аравии Эллен Уолд. — В Китае же они хотят отвечать запросам потребителя».

Авторы
Андрей Сафронов
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономист
Подписка на РБК
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая 15 фев, 09:30·0
«Биполярная картина»: чего инвестору ждать от годовых отчетов компаний
Подписка на РБК
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов 15 фев, 09:00·0
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты 14 фев, 10:00·0
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментах
Подписка на РБК
Конец эры кешбэка: как налог на эквайринг ударит по безналичной оплате 14 фев, 09:50·0
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года 14 фев, 09:30·0
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов 14 фев, 09:00·0
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
13 фев, 19:03·0
Глава ЦБ Набиуллина рассказала о влиянии погоды на инфляцию 13 фев, 17:45·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 13 фев, 17:36·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых 13 фев, 17:06·0
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок 13 фев, 16:53·0