Инвестиции
Новости·
0
0

«Аэрофлот» представил стратегию развития. Ее главная фишка — «Победа»

За следующие восемь лет «Аэрофлот» намерен сделать «Победу» крупнейшей авиакомпанией России и снизить цены на билеты на 30%
Фото: «Аэрофлот»
Фото: «Аэрофлот»

Во вторник, 14 июля, глава «Аэрофлота» Виталий Савельев представил премьер-министру Михаилу Мишустину программу развития группы до 2028 года. Стратегия получила неофициальное название «30/30». Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление Савельева, название отражает намерение компании за следующие восемь лет увеличить пассажиропоток до 130 млн человек и снизить на 30% стоимость билетов экономкласса.

Программа предполагает трансформацию авиакомпаний группы, и в первую очередь лоукостера «Победа». Согласно планам «Аэрофлота», к 2027–2028 годам «Победа» будет оперировать 170 самолетами и перевозить 55–65 млн пассажиров в год. Это в шесть раз больше, чем было в 2019 году, когда компания обслужила 10,3 млн человек. Сейчас в парке у «Победы» 30 самолетов.

Группа сделает ставку на «Победу», передав ей основные среднемагистральные маршруты «Аэрофлота». Это, по словам Савельева, существенно снизит стоимость билетов.

Дивидендный портфель: проверяем долгосрочную стратегию на прочность
Дивиденды , Акции , Коронавирус , Мосбиржа

Сам «Аэрофлот» постепенно будет трансформирован в «пятизвездочную» авиакомпанию, которая сосредоточится на дальнемагистральных рейсах. «Аэрофлот» продолжит оперировать флотом в 170 самолетов, но объемы перевезенных пассажиров останутся на уровне 35–40 млн человек, отметил глава группы. Таким образом, в будущем «Победа» должна стать крупнейшей российской авиакомпанией.

Третья авиакомпания группы — «Россия» — вместо «Аэрофлота» займется социальными направлениями, в том числе с плоскими тарифами, которые применяются на рейсах на Дальний Восток, в Калининград и Крым. Она получит все лайнеры «Аэрофлота» российского производства, включая Superjet.

Про дальневосточную компанию группы — «Аврору» — Савельев почти ничего не сказал, отмечает «Интерфакс».

Группа «Аэрофлот» в 2019 году перевезла 60,7 млн человек. Новая стратегия предполагает увеличение этого показателя до 100 млн человек к 2023 году, в котором будет отмечаться 100-летие «Аэрофлота».

«Аэрофлот» отказался от дивидендов за 2019 год. Акции снизились на 2%
Аэрофлот , Дивиденды , Акции

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Андрей Сафронов
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год 17 дек, 18:58·0
ЦБ впервые за месяц поднял курс выше ₽80. Что происходит с рублем 17 дек, 17:53·0
Как считается льготный стаж для выхода на пенсию и какие нужны документы 17 дек, 15:42·0
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Подписка на РБК
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO 17 дек, 14:53·0
ЦБ сообщил о росте инфляционных ожиданий россиян в декабре до 13,7% 17 дек, 14:37·0
Индекс Мосбиржи упал, а нефть выросла на планах США ввести новые санкции 17 дек, 12:32·0
Чего ждать от российского рынка акций 17 декабря: главные события 17 дек, 09:03·0
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Подписка на РБК
Цены на серебро впервые в истории превысили $66 за унцию 17 дек, 08:01·0
В ВТБ подсчитали, сколько тонн драгоценных металлов россияне хранят на обезличенных счетах 17 дек, 08:00·0
НРД предложил ЦБ меры для более удобной покупки и продажи паевых фондов 17 дек, 07:30·0
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Подписка на РБК
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги 16 дек, 20:29·0