Инвестиции
Новости·
0
0

Boeing 737 MAX совершил первый коммерческий рейс после долгого запрета

Полеты 737 MAX запретили из-за авиакатастроф, которые случились в Индонезии и Эфиопии. После этого лайнеры дорабатывали 20 месяцев, а в ноябре их разрешили эксплуатировать в США
Фото: Steve Mann / Shutterstock
Фото: Steve Mann / Shutterstock

В США возобновили коммерческие полеты лайнера Boeing 737 MAX, сообщает Reuters. Рейс № 718 крупнейшей американской авиакомпании American Airlines вылетел из Майами в 10:40 по местному времени (18:40 мск).

Самолет должен приземлиться в Нью-Йорке в 13:08 (21:08 мск). Затем он полетит обратно в Майами, отмечает The New York Times. В American Airlines пообещали перебронировать билеты для пассажиров, которые не хотят летать на этом лайнере, сообщает NBC News.

В начале декабря компания Boeing провела первый полет с пассажирами обновленного лайнера 737 MAX. Он пролетел из Далласа в город Талса. Однако рейс не был коммерческим — на борту находились только сотрудники Boeing и представители СМИ. Перелет проводила также авиакомпания American Airlines. С помощью этого рейса Boeing хотел показать, что полеты на 737 MAX безопасны, писал Reuters.

Законодатели США выделили авиакомпаниям пакет помощи в $15 млрд
Авиакомпании , American Airlines , United Airlines
Фото:Krasula / Shutterstock

После двух авиакатастроф, которые произошли в 2018 и 2019 годах, полеты Boeing 737 MAX запретили. В Индонезии из-за крушения лайнера этой модели погибли 189 человек, а в Эфиопии — 157. Причинами авиакатастроф считают сбои в работе системы улучшения маневренности (MCAS). Над улучшением безопасности лайнера трудились 20 месяцев. Запрет на эксплуатацию самолета 737 MAX привел к первому за 20 лет убытку Boeing.

В середине ноября этого года глава Федерального управления гражданской авиации США (FAA) Стив Дискон подписал приказ, который позволил этой модели самолета вернуться к полетам.

Авиакомпания United Airlines планирует возобновить полеты на 737 MAX с 11 февраля. Southwest Airlines начнет проводить рейсы этого лайнера не раньше второго квартала 2021 года.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Александра Хрисанфова фото
Александра Хрисанфова
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян 13:54·0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% 13:43·0
Индекс Мосбиржи вырос после решения ЦБ снизить ставку до 15,5% годовых 13:35·0
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов 12:11·0
Чего ждать от российского рынка акций 13 февраля: главные события 09:18·0
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компаний
Подписка на РБК
Техдефолтов становится все больше. Что делать инвестору
Подписка на РБК
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании 00:00·0
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике 12 фев, 21:26·0
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
12 фев, 19:27·0
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
12 фев, 18:23·0
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 12 фев, 17:42·0
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет 12 фев, 16:17·0
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар 12 фев, 13:28·0