Инвестиции
Новости·
0
0

WSJ: власти США могут внести Alibaba в черный список. Акции упали на 5%

Котировки китайских технологических гигантов Alibaba Group и Tencent резко снизились на фоне слухов о планах властей США запретить американским инвесторам покупать их бумаги
Фото: leighklotz / flickr.com
Фото: leighklotz / flickr.com

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что власти США рассматривают возможность внесения Alibaba и Tencent в черный список компаний, связанных с Вооруженными силами или спецслужбами КНР.

Такая возможность обсуждается в Госдепе и Министерстве обороны США. Эту информацию также подтвердило агентство Reuters.

Если это случится, то американские инвесторы не смогут приобретать акции этих компаний. WSJ отметило, что Alibaba и Tencent — две наиболее ценные публичные компании КНР с совокупной рыночной капитализацией  в более чем $1,3 трлн. Их акциями владеют десятки американских фондов.

12 ноября 2020-го президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете американских инвестиций в ряд компанию, по мнению Вашингтона связанных с Вооруженными силами КНР. Согласно указу, американским физическим и юридическим лицам будут запрещены любые операции с бумагами таких фирм с 11 января 2021 года.

Слухи о планах американской администрации относительно Alibaba и Tencent привели к падению акций этих компаний: на утренней сессии на Гонконгской бирже бумаги Alibaba дешевели на 5,22%, Tencent — на 4,4%. К 11:00 мск падение скорректировалось до 4,26% и 3,86% соответственно.

Ранее на этой неделе Трамп подписал документ, который запрещает гражданам США проводить финансовые операции через китайские приложения Alipay и WeChat. Китай назвал запрет США на сделки со своими платежными сервисами «запугиванием».

Кроме того, с 11 января будут приостановлены торги бумагами китайских телекоммуникационных компаний China Telecom, China Mobile и China Unicom на Нью-Йоркской бирже. Индексный провайдер S&P Dow Jones Indices объявил, что одновременно исключит депозитарные расписки трех компаний в тот же день.

В Нью-Йорке возобновили делистинг китайских телекомов из-за указа Трампа
NYSE , Телекоммуникации , Делистинг , Акции
Фото:Jeenah Moon / Getty Images


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынках
Подписка на РБК
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета 10:37·0
В России закрываются рестораны и салоны красоты. Почему это хорошо
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 11 февраля: главные события 09:00·0
ИИ-обвал на $1 трлн: началось ли сдувание пузыря на мировых рынках
Подписка на РБК
Как меры по замедлению Telegram повлияют на акции VK 10 фев, 20:16·0
ЦБ сохранил курс доллара на 11 февраля выше ₽77 10 фев, 18:05·0
В России появится биржевой фонд под управлением ИИ 10 фев, 17:50·0
«Русагро» объявила результаты независимой оценки активов для налогов 10 фев, 17:30·0
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт 10 фев, 16:38·0
Акции VK прибавили 5% на сообщении Роскомнадзора об ограничениях Telegram 10 фев, 16:08·0
Акции владельца Gucci взлетели на 14% на планах «возродить» компанию 10 фев, 15:13·0
Что такое электронный кошелек, какой лучше выбрать и как создать 10 фев, 14:13·0
Эксперты УК «Первая» назвали актив с доходностью около 30% в 2026 году 10 фев, 13:52·0