Инвестиции
IPO·
0
0

АФК «Система» объявила о подготовке Segezha Group к IPO в 2021 году

Компания указала, что первичное публичное размещение акций в 2021 году будет возможно в случае подходящих рыночных условий
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Холдинг АФК «Система» сообщил о планах проведения IPO портфельной компании Segezha Group. В заявлении сказано, что АФК готовит выход компании на биржу в 2021 году, однако пока никакие официальные решения относительно IPO не приняты.

«В соответствии с ранее сделанными заявлениями менеджмента АФК «Система» готовит свою портфельную компанию Segezha Group к возможному первичному публичному размещению акций в 2021 году при наличии рыночных условий. Никаких официальных решений в отношении первичного публичного размещения акций компании Segezha Group на сегодня не принято», — сказано в пресс-релизе на сайте «Системы».

О том, что АФК обдумывает IPO Segezha Group, в ноябре 2020 года заявил президент и председатель правления «Системы» Владимир Чирахов. В ходе церемонии начала торгов другого актива АФК, онлайн-ретейлера Ozon, Чирахов отметил, что Segezha является следующим кандидатом для размещения в портфеле холдинга.

«Наверное, в первую очередь будет готова компания Segezha. Если мы говорим о масштабах бизнеса и готовности самой компании», — сказал он.

В июне 2019 года управляющий партнер АФК «Системы» Али Узденов отмечал, что Segezha Group может провести IPO в первом полугодии 2020-го.

Группа компаний Segezha — крупный игрок в лесной промышленности. Группа производит фанеру, упаковку из бумаги, пиломатериалы, дома из клееного бруса и другую продукцию из дерева. В холдинг входят российские и европейские предприятия.

Segezha Group — один из активов АФК «Система». Кроме нее и ретейлера Ozon, в портфель компании входят МТС, группа компаний «Эталон», сеть клиник «Медси» и агрохолдинг «Степь». По словам Владимира Чирахова, последние две компании вызывают большой интерес у инвесторов, в том числе у международных.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Андрей Сафронов
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как не спустить деньги на Новый год: 5 советов, чтобы уберечь бюджет 21 дек, 10:00·0
Аналитики «Финама» выяснили, в какие акции инвестируют молодые россияне 21 дек, 09:30·0
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов 21 дек, 09:00·0
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Подписка на РБК
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года 20 дек, 10:00·0
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Подписка на РБК
Как работают биржи в новогодние праздники: график-2026 20 дек, 09:30·0
В какой банк положить деньги перед Новом годом: топ-10 вкладов 20 дек, 09:00·0
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций 19 дек, 19:55·0
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию 19 дек, 19:31·0
Что в ЦБ думают об обмене заблокированными активами россиян 19 дек, 18:31·0
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг 19 дек, 18:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 19 дек, 17:58·0
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 19 дек, 16:02·0