Инвестиции
Новости·
0
0

Playrix братьев Бухманов вошла в топ-3 издателей игр по размеру выручки

Компания смогла увеличить свои доходы за счет снижения цен на размещение рекламы во время пандемии. Ее основали уроженцы Вологды, суммарное состояние которых в 2020 году было оценено почти в $8 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Гейм-студия Playrix, принадлежащая братьям Игорю и Дмитрию Бухманам, заняла третье место в мировом рейтинге разработчиков мобильных игр по объемам годовой выручки. По версии аналитической компании App Annie, за 2020 год Playrix поднялась с седьмого на третье место, сместив создателя шутера Call of Duty — американскую Activision Blizzard.

На первом и втором местах в рейтинге — китайские Tencent и NetEase соответственно, удерживающие лидирующие позиции последние четыре года.

Улучшить позиции компании удалось за счет игр Gardenscapes и Fishdom, не требующих особых навыков от игрока и рассчитанных на широкую аудиторию, отмечают в App Annie.

Доходы Playrix от загрузок игр и покупок внутри них за восемь месяцев 2020 года выросли до $1,75 млрд, а ежемесячное число игроков увеличилось до 180 млн человек. Это произошло благодаря тому, что компания воспользовалась снижением цен на размещение рекламы во время пандемии и расширила свой маркетинг.

Playrix основали братья Игорь и Дмитрий Бухманы, родившиеся в Вологде. Компанию они зарегистрировали в 2004 году, еще будучи студентами Вологодского педагогического института. Сейчас головной офис Playrix находится в Ирландии. В прошлом году Bloomberg оценивал состояние Бухманов в $3,9 млрд на каждого.

С 2017 года Playrix вошла в число лидеров европейских разработчиков мобильных игр. В 2020 году студия заняла первое место в регионе. Кроме нее в двадцатку вошли еще три российские компании: Mail.ru Group, Nexters и MyTona (с 2018 года доля в Nexters принадлежит Бухманам).

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как считается льготный стаж для выхода на пенсию и какие нужны документы 15:42·0
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Подписка на РБК
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO 14:53·0
ЦБ сообщил о росте инфляционных ожиданий россиян в декабре до 13,7% 14:37·0
Индекс Мосбиржи упал, а нефть выросла на планах США ввести новые санкции 12:32·0
Чего ждать от российского рынка акций 17 декабря: главные события 09:03·0
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Подписка на РБК
Цены на серебро впервые в истории превысили $66 за унцию 08:01·0
В ВТБ подсчитали, сколько тонн драгоценных металлов россияне хранят на обезличенных счетах 08:00·0
НРД предложил ЦБ меры для более удобной покупки и продажи паевых фондов 07:30·0
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Подписка на РБК
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги 16 дек, 20:29·0
ЦБ оставил курс доллара на 17 декабря ниже ₽80 16 дек, 17:32·0
Как выросла средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 дек, 16:01·0