Инвестиции
Новости·
0
0

Джим Роджерс посоветовал не покупать американские акции на пике

Американский инвестор назвал активы России и Японии самыми перспективными для покупки. По его словам, Россия выиграет от роста цен на нефть и развития сельского хозяйства
Фото: el_cigarrito / Shutterstock
Фото: el_cigarrito / Shutterstock

Известный инвестор, глава Rogers Holdings Джим Роджерс посоветовал не покупать американские акции, так как рынок сейчас находится на исторических максимумах. «Я не покупаю Америку, Америка на пике популярности», — заявил Роджерс в интервью газете India Economic Times.

Сейчас на фондовых биржах надувается пузырь, считает инвестор. «Пока у нас нет полноценных пузырей, кроме облигаций, облигации  везде — это полноценный пузырь», — говорит он.

Если сейчас выбирать страну для покупки активов, то, по мнению главы Rogers Holdings, наиболее перспективными выглядят Япония и Россия. Оба рынка по-прежнему не до конца восстановились после падения, но в них будет вложено много денег, потому что они дешевы. Роджерс также отметил, что сейчас у него нет вложений в Индию, потому что там рынки находятся на исторически максимальных уровнях.

Джим Роджерс назвал пузырем акции Apple, Amazon и Google
Apple , Amazon , Google , IT , Джим Роджерс
Фото:Reuters / Pixstream

Наиболее перспективными, по мнению инвестора, сейчас выглядят вложения в сельское хозяйство. В частности, Роджерс выбрал для покупки сельскохозяйственный индекс RJA на Нью-Йоркской фондовой бирже.

По его прогнозам, цены на продукты питания, топливо и почти все сырьевые товары будут гораздо более высокими, чем сейчас. Товарные рынки по-прежнему очень дешевы — в частности, цены на серебро находятся на 45% ниже исторического максимума. Цены на нефть находятся на самых высоких значениях за последний год, при этом добыча нефти и ее запасы сокращаются. «В конце концов, я покупаю Россию, потому что Россия выглядит недооцененной, а в России много нефти и много сельского хозяйства», — сообщил инвестор.

В августе прошлого года Джим Роджерс рассказал об инвестициях в российские активы. В его портфель вошли акции «Аэрофлота», «ФосАгро», ресторанного оператора «Росинтер», QIWI, акции одной транспортной компании, а также одной сельскохозяйственной компании, бумаги которой не обращаются на бирже.

Джим Роджерс во время пандемии вложился в вино, туризм и экономику Японии
Джим Роджерс , Акции , Инвестиции
Американский миллиардер Джим Роджерс на Петербургском экономическом форуме, 2015 год

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестора13 мар, 21:22·0
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализации13 мар, 20:25·0
По какому принципу ЦБ будет принимать решение по ставке 21 марта13 мар, 19:33·0
Индекс Мосбиржи полетел вверх после слов Путина о прекращении огня13 мар, 19:24·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и повысил курс евро13 мар, 17:52·0
Аналитики Macquarie предрекли рост цен на золото до $3500 в 3-м квартале13 мар, 16:32·0
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам13 мар, 16:16·0
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивиденды13 мар, 15:26·0
Мосбиржа допустила запуск дериватива на криптовалюту уже в 2025 году13 мар, 14:38·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций13 мар, 14:00·0
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
В Минфине допустили введение софинансирования для детских счетов ПДС13 мар, 13:02·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизилась13 мар, 12:20·0
Акции «Делимобиля» выросли против рынка после публикации отчетности13 мар, 11:51·0