Инвестиции
IPO·
0
0

UBS предсказал рынку России максимальный за 13 лет объем IPO

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Москва («Рейтер»). Российские компании, вернувшиеся на радары глобальных инвесторов, могут провести в текущем году первичные размещения акций как минимум на $10 млрд, что будет максимальным суммарным объемом примерно за 13 лет, сказал Reuters глава UBS в России и СНГ Федор Трегубенко.

Последней из объявивших об IPO компаний в этом году стала GV Gold, последовав за ретейлером Fix Price и разместившимся на исходе 2020 года Ozon.

«Этот год может стать лучшим по привлечению акционерного капитала компаниями из России с 2007 года, учитывая рост глобальной ликвидности  и тот факт, что Россия была обделена вниманием и инвестициями в последние годы», — сказал Трегубенко.

Инвесторы вкладываются в российские активы, игнорируя геополитику
Россия , Акции , Мосбиржа , Индекс РТС
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Согласно данным Газпромбанка, дисконт по P/E  российских компаний увеличился относительно компаний развитых и развивающихся рынков, вернувшись к историческому уровню примерно в 50%.

Оценки особенно привлекательны, учитывая, что ряд компаний предлагают высокую дивидендную доходность в сочетании с высокими темпами роста, отметил Трегубенко. «Мы ожидаем IPO как минимум на $10 млрд из России в этом году среди широкого спектра секторов — от ретейла до добывающих компаний, финансового сектора и IT», — сказал он.

Источники Reuters говорили о планах провести уже в весеннее окно IPO золотодобытчика Nord Gold и производителя картона Sagezha Group.

Во вторник газета «Коммерсантъ» написала о планах компании Positive Technologies, работающей в сфере кибербезопасности, провести IPO на Московской бирже на $200–300 млн, разместив порядка 10% акций.

Аналитики и банкиры говорят, что потенциал роста и низкие оценки, которые предлагают российские компании, позволяют инвесторам игнорировать геополитические риски в РФ на фоне глобального бума на фондовых рынках.

(Екатерина Голубкова. Перевела Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

Шортисты увеличили ставки против SPAC в три раза — до $2,7 млрд
SPAC , IPO , шорт-сквиз
Фото:iQoncept / Shutterstock

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как не спустить деньги на Новый год: 5 советов, чтобы уберечь бюджет 21 дек, 10:00·0
Аналитики «Финама» выяснили, в какие акции инвестируют молодые россияне 21 дек, 09:30·0
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов 21 дек, 09:00·0
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Подписка на РБК
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года 20 дек, 10:00·0
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Подписка на РБК
Как работают биржи в новогодние праздники: график-2026 20 дек, 09:30·0
В какой банк положить деньги перед Новом годом: топ-10 вкладов 20 дек, 09:00·0
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций 19 дек, 19:55·0
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию 19 дек, 19:31·0
Что в ЦБ думают об обмене заблокированными активами россиян 19 дек, 18:31·0
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг 19 дек, 18:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 19 дек, 17:58·0
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 19 дек, 16:02·0