Инвестиции
Новости·
0
0

Сервис DiDi ускорил подготовку к IPO. Оценка может превысить $62 млрд

«Китайский Uber» может выйти на биржу во втором квартале 2021 года. Первоначально компания ориентировалась на проведение листинга во втором полугодии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайский сервис заказа такси DiDi Chuxing планирует провести IPO раньше, чем ожидалось, — первичный листинг  может пройти во втором квартале 2021 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией. Компания задумалась над ускорением процесса выхода на биржу на фоне увеличения доходов и восстановления китайской экономики после коронавируса, уточняет агентство.

Ранее ожидалось, что размещение пройдет во второй половине 2021 года.

По словам источников Bloomberg, DiDi Chuxing надеется на оценку свыше $62 млрд, которую компания получила в ходе последнего проведенного раунда финансирования. Одна из потенциальных площадок для размещения компании — биржа Гонконга. С учетом того, что средний объем размещений в ходе масштабных IPO в Гонконге составляет 15% от капитала компаний, DiDi Chuxing может привлечь примерно $9 млрд, приводит подсчеты агентство. Такая оценка сделает листинг одним из крупнейших технологических размещений в мире в 2021 году.

Планы DiDi Chuxing остаются предварительными, и сроки все еще могут сдвинуться на конец года. «DiDi не комментирует рыночные спекуляции, и у компании нет определенного плана IPO или графика», — заявили представители китайской компании.

По данным Bloomberg, привлеченные средства DiDi Chuxing планирует потратить на расширение присутствия в Европе, где она конкурирует с Uber. В Китае компания также ищет возможности для выхода на смежные рынки — электромобилей и беспилотных автомобилей.

«Китайский Uber» решил запуститься в 100 российских городах

DiDi Chuxing владеет крупнейшим сервисом онлайн-заказа такси в Китае DiDi. Компания также предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, доставке еды и грузов. За пределами Китая компания работает на рынках Японии, Австралии, Бразилии, Мексики, Чили, Колумбии и Канады. В 2020 году сервис появился и в России. Среди инвесторов компании — Alibaba, SoftBank и Tencent.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Авторы
Теги
Валерия Дубковская
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании 00:00·0
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике 12 фев, 21:26·0
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
12 фев, 19:27·0
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
12 фев, 18:23·0
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 12 фев, 17:42·0
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет 12 фев, 16:17·0
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар 12 фев, 13:28·0
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет 12 фев, 13:00·0
ПСБ изменил ставки по вкладам перед заседанием ЦБ 12 фев, 12:00·0
РСХБ снизил ставки по вкладам перед заседанием ЦБ 12 фев, 11:34·0
Чего ждать от российского рынка акций 12 февраля: главные события 12 фев, 09:01·0
«Тревожное дежавю»: как можно спасти инвестиции в эпоху пузыря ИИ
Подписка на РБК
4 инвестидеи в акциях российских IT-компаний: что выбирают аналитики
Подписка на РБК
ЦБ рассказал, как можно вернуть деньги, поступившие от мошенников 11 фев, 18:28·0