Инвестиции
Новости·
0
0

WSJ сообщила об игнорировании Didi совета властей Китая отложить IPO

Администрация киберпространства Китая предлагала сервису такси сначала провести проверку безопасности своих сетей. Но компания поспешила выйти на биржу
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Администрация киберпространства Китая (CAC) предлагала сервису такси Didi отложить IPO за несколько недель до выхода компании на биржу и тщательно проверить безопасность своей сети, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Несмотря на это, руководство Didi решило провести IPO, столкнувшись с давлением крупных инвесторов, ранее вложивших в компанию миллиарды долларов. Более того, Didi ускорила подготовку к IPO и разместила акции на Нью-Йоркской бирже в конце второго квартала (30 июня), тогда как ранее планировала выйти на биржу только во втором полугодии текущего года.

По итогам размещения сервис привлек $4,4 млрд — самую крупную сумму среди китайских компаний со времен IPO Alibaba в 2014 году.

Провела ли Didi проверку собственной безопасности — как посоветовала CAC — неизвестно, пишет WSJ. Однако уже через два дня после IPO Администрация киберпространства начала собственную проверку кибербезопасности в Didi и заблокировала регистрацию новых пользователей в приложении компании для вызова такси. Еще двумя днями позже CAC потребовала удалить приложение Didi из виртуальных магазинов.

Акции Didi упали на 15% на фоне расследования по кибербезопасности
DiDi Chuxing , Uber , Lyft , Акции , Китай , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Китайские власти опасаются, что в результате IPO данные, собранные Didi, могут попасть в руки иностранцев, так как листинг  на американской бирже требует более полного публичного раскрытия информации, рассказали источники WSJ.

«Защита национальной безопасности превосходит амбиции Пекина по выводу китайских корпораций на мировой рынок, — пишет газета. — Пекин вряд ли остановится, даже если меры регулирования поставят под угрозу способность китайских компаний привлекать международных инвесторов».

В конце прошлого года власти Китая усилили контроль над технологическим сектором страны, поставив перед собой цель контролировать огромные массивы данных, накопленных китайскими компаниями. В частности, по настоянию властей пришлось остановить IPO дочки Alibaba — Ant Group — всего за несколько дней до размещения. А в апреле 2021 года на Alibaba наложили рекордный штраф в $2,8 млрд за антимонопольные нарушения.

В июне в Китае был принят Закон о безопасности данных, который определяет правила, касающиеся того, как компании собирают, хранят, обрабатывают и передают данные. Кроме того, сейчас власти Китая ведут работу над законом о защите личной информации.

Претензии к Didi и другим компаниям сектора вызвали спад на IT-рынке КНР
Tencent , DiDi Chuxing , Alibaba , Акции , Гонконгская биржа , Прогнозы
Фото:Jaromir Chalabala / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку 22:23·0
Производитель электротехники IEK Group будет готов к IPO в апреле 20:21·0
ЦБ снизит требования по free-float для крупных компаний 19:21·0
Сбербанк предупредил об изменении условий по накопительному счету 18:01·0
ЦБ приблизил курс доллара к ₽76 17:58·0
«Дом.РФ» обозначил точный размер дивидендов за 2025 год 17:10·0
Минфин разместил рекордный объем гособлигаций с постоянным купоном 17:00·0
В «Сибуре» назвали главные препятствия для размещения акций на бирже 16:00·0
Альфа-банк снизил ставки по вкладам до полугода 15:24·0
ЦБ подумает об увеличении лимита количества карт до 10 штук в одном банке 14:48·0
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах 14:13·0
Мосбиржа планирует маркировать слишком непрозрачных эмитентов с 1 апреля 13:43·0
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве 13:15·0
В Минфине сообщили о нескольких заявках на обмен активами от брокеров 12:56·0