Инвестиции
Новости·
0
0

Первая компания из КНР отменила IPO в США после усиления надзора властей

Компания LinkDoc Technology, предоставляющая услуги по обработке медицинских данных, передумала выходить на биржу NASDAQ на следующий день после того, как закрыла книгу заявок
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Китайская компания LinkDoc Technology, предоставляющая услуги по обработке медицинских данных, отложила IPO на бирже NASDAQ, сообщил Reuters со ссылкой на источники.

Это первая известная компания из Китая, которая отказалась от выхода на американскую биржу с тех пор, как Пекин начал ужесточать меры против китайских компаний с листингом за рубежом, пишет агентство. Один из источников объяснил Reuters причину отказа от IPO тем, что неопределенность нормативно-правового регулирования затронула как компанию, так и инвесторов.

LinkDoc Technology подала заявку на первичное размещение акций в США в прошлом месяце и 8 июля — после закрытия рынка в США — должна была установить цену на свои акции для IPO.

Согласно проспекту IPO, компания планировала продать 10,8 млн депозитарных акций, которые соответствуют 43,3 млн обыкновенных акций класса А. LinkDoc Technology принимала заявки в диапазоне $17,5–19,5 за одну расписку и закрыла книгу заявок на день раньше запланированного — в среду, 7 июля.

Однако во вторник, 6 июля, власти Китая сообщили, что намерены усилить надзор за китайскими компаниями с листингом за рубежом. В планах Пекина отслеживать незаконную деятельность на рынке ценных бумаг — финансовое мошенничество, инсайдерскую торговлю и манипулирование рынком.

Ранее Администрация киберпространства Китая (CAC) начала проверку безопасности персональных данных, которые собирает сервис такси Didi, — всего через два дня после выхода компании на Нью-Йоркскую биржу. Интернет-регулятор потребовал удалить приложение Didi из магазинов приложений, работающих в Китае. В результате акции Didi подешевели со дня IPO почти на 25%.

WSJ сообщила об игнорировании Didi совета властей Китая отложить IPO
DiDi Chuxing , IPO , Китай , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестора13 мар, 21:22·0
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализации13 мар, 20:25·0
По какому принципу ЦБ будет принимать решение по ставке 21 марта13 мар, 19:33·0
Индекс Мосбиржи полетел вверх после слов Путина о прекращении огня13 мар, 19:24·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и повысил курс евро13 мар, 17:52·0
Аналитики Macquarie предрекли рост цен на золото до $3500 в 3-м квартале13 мар, 16:32·0
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам13 мар, 16:16·0
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивиденды13 мар, 15:26·0
Мосбиржа допустила запуск дериватива на криптовалюту уже в 2025 году13 мар, 14:38·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций13 мар, 14:00·0
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
В Минфине допустили введение софинансирования для детских счетов ПДС13 мар, 13:02·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизилась13 мар, 12:20·0
Акции «Делимобиля» выросли против рынка после публикации отчетности13 мар, 11:51·0