Инвестиции
Новости·
0
0

Джим Роджерс предсказал конец эпохи доминирования доллара

Доллар был доминирующей валютой на протяжении десятилетий, но его силу и влияние могут пошатнуть внутренние и внешние факторы. Рассуждая о фондовом рынке США, Роджерс сказал, что в 2022 году дела там «пойдут плохо»
Фото: VCG / Getty Images
Фото: VCG / Getty Images

Американский инвестор, владелец Rogers Holdings Джим Роджерс рассказал в рамках Клуба инвесторов на РБК Pro, что держит доллары, но рано или поздно доллар перестанет быть доминирующей валютой. Это связано как с проблемами в американской экономике, так и с желанием некоторых стран заместить расчеты в долларах другими валютами.

«Когда ситуация становится хуже, доллар растет, потому что люди ищут безопасную гавань в плохие времена. Надеюсь, что я достаточно умен для того, чтобы продать его во время следующего существенного укрепления. Это укрепление, возможно, даже превратится в пузырь, учитывая, как плохи дела в экономике. Когда в следующий раз появится пузырь, если он надуется слишком сильно — возможно, это будет последний момент, когда стоит иметь доллары. Ни одна страна в мире никогда не была так закредитована, как США. Думаю, это может привести к концу доминирования доллара», — сказал Роджерс.

По его словам, многие страны активно ищут альтернативу, которая могла бы составить конкуренцию доллару, — Китай, Иран, Россия, Индия, Бразилия. В то же время инвестор продолжает держать национальную валюту США, несмотря на возможные риски.

Джим Роджерс предсказал крах всех рынков в случае войны на Украине
Серебро , Акции , Джим Роджерс , Украина , Россия
Фото:SeongJoon Cho / Bloomberg

Комментируя ситуацию на фондовом рынке США, Роджерс сказал, что в 2022 году, когда ФРС планирует начать повышение ставок, акции пойдут вниз. «Я пока ничего не продаю, но подозреваю, что через год дела на американском фондовом рынке пойдут плохо, а если будет так, то и на остальных ничего хорошего не будет», — сказал он, напомнив, что биржевые индексы США показывают непрерывный рост на протяжении более десяти лет.

Отвечая на вопрос, видит ли Роджерс пузыри в американской экономике, он признал перегретость некоторых акций, но не рынка в целом. В июне в рамках Петербургского международного экономического форума он говорил «РБК Инвестициям», что в пузырь начинают превращаться, в частности, бумаги Apple, Amazon, Tencent и Samsung.

Индекс Мосбиржи под огнем из-за возможных санкций. Что делать инвестору
Мосбиржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Andrey Rudakov / Bloomberg

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март 10:51·0
Швеция задумалась о вступлении в еврозону. Почему и когда это случится
Подписка на РБК
Доллар в марте 2026-го: обрушит ли новый валютный инструмент курс рубля 09:00·0
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ 00:00·0
S&P 500 нервно отреагировал на решение Верховного суда по тарифам Трампа 20 фев, 19:07·0
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
20 фев, 18:11·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 23-24 февраля ниже ₽77 20 фев, 17:43·0
Акции «Мосэнерго» упали на решении акционеров не выплачивать дивиденды 20 фев, 17:25·0
Что значит для розничных инвесторов конвертация префов ВТБ
Подписка на РБК
Цена какао упала до минимума с июня 2023 года из-за сокращения спроса 20 фев, 16:39·0
Девелопер Legenda рассматривает IPO на горизонте двух-трех лет 20 фев, 16:32·0
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» 20 фев, 14:06·0
Банк «Дом.РФ» снизил приветственную ставку по накопительному счету 20 фев, 13:14·0
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» 20 фев, 12:58·0