Инвестиции
Новости·
0
0

Партнер Уоррена Баффета инвестировал на заемные вопреки своим же советам

98-летний Чарли Мангер, заработав на инвестициях 15-кратную прибыль, вложил эти средства с «плечом» вопреки собственным принципам
Фото: Jonathan Alcorn / Bloomberg
Фото: Jonathan Alcorn / Bloomberg

Чарли Мангер, вице-председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway и многолетний партнер Уоррена Баффета, неоднократно предупреждал инвесторов, что покупка акций на заемные средства — признак жадности и безрассудства. Но выясняется, что 98-летний инвестор и сам использовал заемные средства для финансирования крупной покупки в прошлом квартале, следует из декларации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Чарли Мангер возглавляет совет директоров медиакорпорации Daily Journal, а также заведует его инвестициями. Он купил газету Daily Journal в 1977 году и превратил ее в крупную медийную компанию, выпускающую несколько газет и владеющую несколькими сайтами.

В декабре 2021 года корпорация Daily Journal продала акции из своего инвестпортфеля на сумму $50 млн, получив 15-кратную прибыль от первоначально вложенных $3,3 млн. По данным Business Insider, Чарли Мангер использовал вырученные от продажи средства плюс кредитные средства в размере $37 млн и вложил эти $87 млн в другие ценные бумаги в прошлом квартале.

Маржинальная торговля (или «кредитное плечо») — спекулятивные торговые операции с использованием денег или товаров, предоставляемых торговцу в кредит под залог маржи.

«По всей видимости, Daily Journal продала акции BYD. Это единственная компания с такой прибылью», — сказал глава Semper Augustus Investments Крис Блумстран в интервью для Business Insider. Daily Journal ранее сообщала, что одним из ключевых активов в ее портфеле является иностранная компания, а также то, что одна из бумаг портфеля номинирована в гонконгских долларах.

BYD — крупный китайский автопроизводитель, бумаги которого в 2008 году также приобрела компания Berkshire Hathaway — 225 млн акций за $232 млн. За эти годы она получила тысячи процентов доходности благодаря росту в отрасли и развитию рынка электромобилей. По итогам 2021 года бумаги китайской компании выросли на 31,2%.

BABA Alibaba
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$119,73
Прогноз
$203 (+69,55%)
Дата прогноза
02.02.2022
Исполнится
20.01.2023
Надежность прогноза
Bank of America

В начале января стало известно, что многолетний соратник Уоррена Баффета  по итогам четвертого квартала 2021 года увеличил свою долю в Alibaba на 99,3% после приобретения 300 тыс. ценных бумаг. Котировки китайского интернет-гиганта достигли исторического максимума в $319,32 за акцию в конце октября 2020 года. В 2021 году акции компании резко упали из-за давления китайских регуляторов, за год бумаги Alibaba, котирующиеся в США, потеряли более 48% своей стоимости.

Наиболее крупным активом в портфеле Daily Journal остаются бумаги Bank of America — около 2,3 млн акций американского банка составляют долю 39,56% на сумму $102,33 млн. Акции Wells Fargo составляют 29,53% портфолио стоимостью $76,37 млн. Также компания владеет акциями финансовой холдинговой компании U.S. Bancorp (3,04% портфеля) и корейской сталелитейной компании POSCO (0,22%).

Многолетний соратник Баффета увеличил долю в Alibaba почти в два раза
Alibaba , Инвестиции , Чарли Мангер , Китай
Фото:Jonathan Alcorn / Bloomberg

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ оценил стоимость замороженных евробондов россиян примерно в ₽750 млрд12 мар, 20:32·0
Мосбиржа выразила готовность к криптоторгам после появления регулирования12 мар, 20:13·0
Эксперты резко улучшили прогноз по рублю. Каким будет курс в 2025 году12 мар, 19:07·0
Минфин провел третий по объему аукцион по ОФЗ с постоянным купоном12 мар, 19:01·0
«Синара» допустила рост индекса Мосбиржи почти на 100% к концу 2026 года12 мар, 18:45·0
ЦБ раскрыл требования к инвесторам для статуса суперквалифицированных12 мар, 17:25·0
ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро12 мар, 17:25·0
СПБ Биржа запустит торги инструментами с привязкой к криптовалюте12 мар, 16:30·0
Банк России приостановил допэмиссию акций владельца финтеха CarMoney12 мар, 13:37·0
Совет директоров НОВАТЭКа назвал размер рекомендованных дивидендов12 мар, 12:52·0
ПСБ запустил накопительный счет «Атлант» с доходностью до 16% годовых12 мар, 12:31·0
Инвестстрахование жизни уходит в прошлое: какой продукт идет ему на смену
Пристав запретил НРД зачислять купон по облигациям «Борец Капитал»12 мар, 11:56·0
Краудлендинг-платформа JetLend объявила ценовой диапазон IPO12 мар, 10:17·0